3 декабря 2008, 10:12

"ФИНАМ" понизил оценку МТС

ИК «ФИНАМ» понизила свою оценку акций ОАО «МТС» с $15,32 до $12,37 за штуку, сохранив рекомендацию «Покупать» эти ценные бумаги.

Аналитики ожидают, что в условиях кризиса динамика выручки компании снизится, в то время как операционные затраты ей вряд ли удастся существенно сократить. Кроме того, в качестве негативного момента отмечается недостаточно активная политика МТС в странах СНГ.

Результаты МТС в представленной отчетности за третий квартал оказались, по большей части, выше рыночных ожиданий – выручка компании увеличилась на 32%, а рентабельность по OIBDA составила 51%.  «В отношении доходов ситуация у оператора выглядит очень хорошо, он третий квартал подряд показывает выручку выше ожиданий – если по итогам года сама компания прогнозирует 25%-ный рост доходов (мы ожидаем роста выручки на 28% в долларовом эквиваленте), то по итогам девяти месяцев рост выручки составил 32%», - отмечают аналитики «ФИНАМа».

Впрочем, структура выручки свидетельствует о том, что МТС растет в первую очередь за счет российского рынка, а другие регионы СНГ выполняют лишь второстепенную роль. В аналитической записке «ФИНАМа» говорится: «Региональная экспансия на рынки СНГ планировалась  и проводилась, в частности, для компенсации снижения темпов роста на родном российском рынке (говоря другими словами, в поисках новых точек роста).

Сейчас же мы наблюдаем рост масштабов бизнеса именно за счет крупнейшего рынка – несмотря на все усилия, даже второй по величине украинский рынок снижает свою долю в выручке». 

Оператор также объявил о снижении капитальных затрат в 2008 году с $2,5 млрд. до $2 млрд. Аналитики  крайне положительно воспринимают шаги, направленные на экономию финансовых ресурсов. «Кэш-кулак» в непростое время станет для МТС серьезной опорой на случай пропадания с рынка заемных средств по вменяемым процентным ставкам.

Текущий уровень долга (0,4 OIBDA по итогам июля 2008 и около 0,6 OIBDA на конец 3 квартала 2008) выглядит крайне низким, что положительно влияет на финансовую устойчивость оператора.

В «ФИНАМе» считают, что кризис не приведет к значительному падению выручки МТС. Мобильная связь настолько прочно проникла в жизнь людей, а удельная выручка с абонента так невелика в абсолютном выражении (у МТС – $11,5 в 3 квартале 2008), что даже серьезный негатив в экономике не заставит пользователей полностью отказаться от сотовой телефонии. Впрочем, на фоне сокращения реальных доходов населения и снижения темпов роста ВВП «ФИНАМ» снизил прогноз по выручке компании.

Аналитики предполагают, что в текущем году МТС заработает около $10,6 млрд., а следующем году этот показатель останется практически неизменным, и только в 2010 году он сможет вырасти до $12 млрд. При этом операционные расходы, которые уже находятся на низком уровне, сдерживать будет достаточно сложно. Как результат, можно ожидать некоторого снижения рентабельности компании в ближайшие годы. Впрочем, положение оператора относительно конкурентов не вызывает опасений за  лидерство МТС на российском рынке в сегменте сотовой связи. Это одна из причин полагать, что финансовое состояние компании не ухудшится радикально даже на фоне торможения всей экономики.

В «ФИНАМе» отмечают, что акции операторов сотовой связи, как и бумаги практически всех российских компаний, продемонстрировали с середины лета динамику, практически полностью эквивалентную термину «свободное падение». Такая тенденция в отношении далеко не самых слабых компаний росссийской экономики выглядит оторванной от фундаментальных показателей. Аналитики полагают, что даже в случае системного экономического кризиса доходы МТС и «Вымпелкома», если и будут падать, то со значительно меньшей скоростью, чем вся российская экономика.

Оцените новость:
  • 1 оценка