12 ноября 2008, 9:37

"ФИНАМ" понизил оценку "Дальсвязи"

«ФИНАМ» понизила свою оценку акций «Дальсвязи» с $6,7 до $2,599 за штуку, привилегированных – с $6,443 до $1,899.

Рекомендация по этим ценным бумагам осталась прежней – «Покупать». В инвестиционной компании считают, что дальневосточный оператор связи продолжит наращивать свои финансовые показатели, но росту его капитализации будут мешать сдерживание тарифов на фиксированную связь, а также снижение стоимости сотовых активов.

Снижение оценки «Дальсвязи» связано с возможными негативными последствиями финансового кризиса, который может отразиться на компании. Основной риск – тарифное регулирование. «Увеличивающаяся инфляция является серьезной «головной болью» властей в последнее время, и один раз они уже вполне четко продемонстрировали намерения сдерживать рост цен всеми возможными методами, вплоть до прямых указаний о «заморозке». В случае если инфляция будет вырываться из-под контроля (а шансы на это, к сожалению, очень велики), фиксированные телекомы могут вновь принять на себя удар по сдерживанию цен. В текущей ситуации мы не видим реальных предпосылок для полного замораживания тарифов, но в финансовой модели снизили прогнозы по темпам роста тарифов для населения», - отмечают аналитики «ФИНАМа».

Впрочем, они считают, что услуги «Дальсвязи» при любой рыночной конъюнктуре останутся необходимыми для пользователей, причем как для физических лиц, так и для организаций: что бы ни происходило на бирже и финансовых рынках, люди не прекратят использовать фиксированную связь и интернет. Однако, темпы роста доходов от данных услуг могут снизиться. В частности, «ФИНАМ» изменил прогноз увеличения выручки оператора на ближайшие годы с 8% до 2% в год, а также понизил ожидания по рентабельности по EBITDA с 33-41% до 30-37%. «Вместе с тем, коллапса для компании не видится ни в каком из вариантов развития событий: телекоммуникационная отрасль является чересчур важной для общества, бизнеса и государства», - уточняет стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский.

Для компании удачная продажа сотовых активов могла бы стать отличной возможностью получить значительные средства на развитие основного бизнеса и сегмента широкополосной передачи данных. Однако кризис изменил расклады. Сотовый бизнес «Дальсвязи» в настоящее время имеет стойкую тенденцию к сокращению: по итогам 1 полугодия 2008 года по РСБУ доходы компании от этого направления уменьшились на 18% в рублевом выражении по отношению к 1 полугодию 2007 года, а количество сотовых абонентов сократилось на 3%. В текущих условиях «ФИНАМ» понизил оценку сотовых активов дальневосточной МРК со $100 млн. до $43 млн.

Несмотря на прогнозируемые негативные тренды, аналитики считают «Дальсвязь» перспективным объектом для вложений. Оператор, как и практически все российские публичные телекомы, выглядит невероятно дешево: показатель P/E по ожидаемой чистой прибыли за 2008 год составляет всего 2,5 (то есть вся компания стоит лишь в 2,5 больше, чем ее чистая прибыль после налогов в 2008 году). В связи с этим, для долгосрочного инвестора акции компании являются интересной инвестицией, которая после стабилизации ситуации на российском фондовом рынке может показать отличный рост.
Панические продажи российских ценных бумаг в сентябре-октябре 2008 года привели к тому, что все российские МРК стали феноменально дешевы по отношению к иностранным аналогам, в особенности по показателю P/E. В среднем, этот коэффициент в 4-5 раз ниже у МРК, чем у аналогов из других стран. «На этом фоне «Дальсвязь» выглядит еще более привлекательно – по отношению к МРК потенциал роста составляет 159-205%, а по отношению к развитым странам он колеблется от 307% до 691%», - отмечают аналитики «ФИНАМа».

Оцените новость:
  • 0 оценок