5 января 2009, 17:15

Анонсирована новая версия дистрибутива ALT Linux для детей

Компания ALT Linux сообщила о выпуске бета-версии развивающего дистрибутива ALT Linux 4.1 Children для детского творчества.

Дистрибутив ALT Linux 4.1 Desktop содержит все необходимые программы для выполнения повседневных задач и воспроизведения медиафайлов.

Отличительной особенностью продукта ALT Linux 4.1 Children, как отмечают производители, является то, что в нем собраны средства для решения широкого спектра творческих задач, но при этом набор средств выверен и минимизирован. Для каждой задачи подобран инструмент, который максимально подходит для детей по удобству освоения.

Дистрибутив ALT Linux 4.1 Children рассчитан на использование детьми любого дошкольного и школьного возраста (от 4 лет) и ориентирован прежде всего на обучение основам компьютерной графики. В состав продукта входят приложения для работы с видео и графикой (растровой, векторной, фрактальной), примеры, игры и текст обучающего курса. При этом из состава дистрибутива исключены офисные приложения, почтовые клиенты и прочие программы, которые могут мешать процессу обучения детей.

По сравнению с прошлой версией дистрибутива в состав ALT Linux 4.1 Children включены дополнительные справочные материалы, методические рекомендации к проведению курса обучения, фотоматериалы и клавиатурный тренажер. Кроме того, обновлены графический редактор GIMP и редактор нелинейного видео Kdenlive, пишет soft.compulenta.ru

Дистрибутив ALT Linux 4.1 Children распространяется в формате Live CD и не потребует установки на жесткий диск. Загрузить продукт можно отсюда.

Компания ALT Linux также сообщила о начале приема заказов на коробочную версию операционной системы ALT Linux 4.1 Desktop для персональных компьютеров. Продажи этой ОС начнутся в первые дни после новогодних праздников.

Оцените новость:
  • 0 оценок