19 января 2009, 14:16

Компании собираются трансформировать дата-центры

Новое широкомасштабное исследование показывает, что в ближайшие 12 месяцев 84% технологических компаний планируют преобразование дата-центров (ПДЦ), что должно способствовать снижению издержек и уменьшению коммерческих рисков.

Как видно из результатов опроса, проведенного по заказу НР, большинство сотрудников, ответственных за ИТ, в настоящее время внедряют или планируют проекты по централизации (95%), бесперебойности деятельности (93%) и виртуализации (91%). 

В поддержку этих инициатив по ПДЦ, НР объявила об открытии международных семинаров по преобразованию дата-центров. Их главная цель – оказать содействие в создании эффективных дата-центров нового поколения, а также показать руководителям отделов ИТ возможность ускорить оборачиваемость инвестиций в трансформационные инициативы с помощью применения интегрированной и специализированной технологии, соответствующей бизнес целям.

Главная задача руководителей отделов ИТ сегодня, как никогда, состоит в сокращении издержек и обеспечении быстрой оборачиваемости инвестиций в технологии. Согласно результатам опросов, главной темой 2009 г. респонденты назвали снижение операционных издержек (31%) и повышение безопасности (29%).

Однако в обоих случаях руководители компаний отмечают, что развитие технологий требует больших инвестиций, чем ведение бизнеса. Это может ограничить их способность добиваться краткосрочной и долгосрочной выгоды, в частности, снижения издержек, уменьшения рисков и ускорения роста.

В большей части организаций преобразование дата-центров происходит с помощью независимых проектов, а не широкого, интегрированного подхода. Новое исследование показывает, что только 20% руководителей отделов ИТ начинают полное преобразование, тогда как оставшиеся 80% реализуют отдельные проекты по преобразованию, не имея общей стратегии ПДЦ.

Отвечая на вопрос, какие проекты они хотят реализовать для достижения конкретных технологических целей, респонденты назвали следующее:
Автоматизация – 64 %
Зеленые ИТ – 60 %
Управление операциями – 59 %
Виртуализация – 59 %
Непрерывность бизнеса – 58 %

Оцените новость:
  • 0 оценок