19 января 2009, 18:10

Продажи ПК в Азии упали - впервые за последние 10 лет

Впервые за последнее десятилетие на азиатском рынке зафиксировано снижение поставок ПК. Исследовательская компания IDC сообщила о том, что в четвертом квартале 2008 года поставки компьютеров в этом регионе упали на 5%, по сравнению с прошлогодними данными.

Всего за указанный период в Азиатском регионе (за исключением Японии) было поставлено 17,2 млн. ПК. Согласно прогнозу IDC, этот показатель должен был быть на уровне 19,8 млн. устройств. Последнее снижение поставок компьютерной техники в Азии наблюдалось в третьем квартале 1998 года, оно было обусловлено разразившимся в регионе финансовым кризисом, когда были девальвированы национальные валюты стран Юго-Восточной Азии.

IDC утверждает, что нынешнее снижение поставок прежде всего связано с падением потребительского спроса на китайском рынке, которое оказалось ниже ожидаемого уровня.

Больше всех пострадал китайский производитель Lenovo Group — за год поставки его ПК упали на 4,4%. Ненамного лучше обстоят дела у другого крупного вендора: продажи компьютерной техники у Hewlett-Packard снизились на 3,6%.

А вот прочие компании могут даже похвастаться: например, поставки ПК у Dell и Acer в четвертом квартале возросли. Более того, настоящим лидером роста оказался тайваньский Asustek Computer. Создателю популярного нетбука Eee PC удалось поставить на 26,5% больше компьютеров, по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Таким образом Asustek стал пятым крупнейшим в Азиатстком регионе вендором ПК.

Несмотря на слабенькие показатели четвертого квартала, в целом в 2008 году на азиатском рынке наблюдался рост продаж ПК, они увеличились на 9%, по сравнению с прошлым годом. IDC напоминает, что в 1999 году рост продаж ПК в азиатском регионе вообще был на нулевом уровне.

Шансов на выздоровление экономики в 2009 году очень мало, так что производителям ПК есть о чем задуматься. Потребительский спрос в Азиатском регионе будет оставаться слабым по крайней мере еще год.

"Согласно нашему прогнозу, экономика начнет потихоньку восстанавливаться, начиная с 2010 года", - заявил Брайан Ма, директор по исследованиям ПК в азиатстко-тихоокеанском подразделении IDC.

Оцените новость:
  • 0 оценок