20 января 2009, 9:45

Intel активно продвигает ULV-платформу вендорам ноутбуков

Intel планирует продвигать во втором квартале 2009 года новую платформу с ультранизким энергопотреблением (CULV - consumer ultra-low voltage), которая будет предназначена для ультрапортативных ноутбуков ценой от $699 до $899. Таким образом, компания намеревается составить конкуренцию новой платформе AMD Yukon, которая также расчитана на ноутбуки такого же ценового диапазона. Об этом пишет DigiTimes, ссылаясь на источники в компаниях, производящих ноутбуки.

Три крупнейших вендора ноутбуков (согласно последним данным, это — HP, Dell и Acer) готовятся к выпуску продукции на базе новой платформы от Intel. Ожидается, что продажи ноутбуков с ультранизким энергопотреблением достигнут в этом году 10 млн. устройств, утверждают информированные источники.

В 2009 году Intel планирует разделить рынок ноутбуков на 4 сегмента:

1 — традиционные ноутбуки с диагональю 12,1 дюймов и выше

2 — нетбуки, построенные на процессоре Atom или Pineview

3 — мобильные интернет-устройства на базе Menlow

4 — ультрапортативные ноутбуки с размерами дисплеев от 11 до 13,3 дюймов.

По сведениям тех же источников, компания Hewlett-Packard намеревалась в июне этого года выпустить 13,3-дюймовые ноутбуки, базирующиеся на Atom Zxx (Menlow), в серии Mini-note. Однако, в результате настойчивости, проявленной со стороны Intel, новые 13,3'' ноутбуки HP будут включать последнюю разработку Intel – платформу с ультранизким энергопотреблением.

Intel отказалась прокомментировать данное сообщение, мотивируя это невозможностью давать комментарии о продукции, которая еще не была официально объявлена.

Оцените новость:
  • 0 оценок