22 января 2009, 11:10

CrunchPad — web-таблет за 200 долларов

Прошло не так много времени с июля 2008 года — последнего упоминания о проекте по созданию web-таблета CrunchPad (названого созвучно с авторами проекта — TechCrunch).

С того времени команда разработчиков не сидела сложа руки и успела за столь короткое время «разродиться» двумя прототипами устройства.

Прототип А, вышедший в свет в августе 2008 года, едва грузился, был уже с сенсорным экраном (низкого качества) и на нём уже можно было проводить «неспешные» прогулки по Интернету.

Анонсированный на днях Прототип В оснащён двенадцатидюймовым сенсорным экраном с соотношением сторон 4:3 и достаточным для веб-серфинга разрешением 1024×768 пикселей, процессором VIA Nano (конкурент Intel Atom), 1 ГБ RAM и 4 ГБ флешпамяти, модулем WI-FI, акселерометром для автоматической смены ориентации экрана, 4-ячеечной батареей и тянет по цене немногим больше 200 долларов.

Дизайн устройства спроектирован David Yarnell и Greg Lalier из Dynacept. Габариты устройства: 312×24×32 мм. Из внешних разъёмов на CrunchPad присутствуют только гнездо для внешнего питания, разъём для наушников и один USB порт.

Благодаря установленным Ubuntu Linux, интернет браузеру Webkit и виртуальной клавиатуре, на web-таблете можно производить все виды веб-серфинга.

Перед командой разработчиков теперь стоит непростое задание запуска CrunchPad в серийное производство. Уже сейчас предсказывается, что цена web-таблета дойдёт до 300 долларов, пишет ресурс ladoshki.com

Оцените новость:
  • 1 оценка