3 февраля 2009, 10:22

Китайская Kingsoft реорганизуется

Одна из крупнейших софтверных компаний Китая, KingSoft, производящая антивирусные и офисные пакеты, планирует разделиться.

Во время ежегодного заседания, ставшим традиционным в конце праздника Нового года по восточному стилю, было принято решение разделить компанию на три подразделения и два бизнес-департамента. При этом компания останется «одним целым» и будет поддерживать одну торговую марку – «KingSoft», сообщает ChinaData специально для ITnews.

Три «подразделения» будут специализироваться на компьютерных играх, офисных программах и продуктах компьютерной безопасности. В то же время два департамента в составе группы займутся вплотную ПО для перевода (департамент под названием “Ci Ba”) и другой – операциями за рубежом.

После того как компания будет официально раздроблена, каждое из подразделений получит своё собственное руководство и права автономной хозяйственной деятельности. По существу создаются отдельные компании в рамках группы KingSoft. Они будут обладать всем спектром независимых финансовых и кадровых возможностей, присущих самостоятельным юридическим субъектам. Однако руководство этих субъектов – будет назначаться Группой и будет ей подотчетно. Цзоу Тао (Zou Tao), бывший вице-президент Kingsoft, назначается главой игрового подразделения. Гэ Кэ (Ge Ke), вице-президент, ранее отвечавший за софтверный бизнес, теперь будет одновременно заведовать офисным ПО и продуктами безопасности.

Kingsoft подчеркивает, что группа будет четко придерживаться единого корпоративного имиджа и единых корпоративных принципов. Разделение, по мнению руководства, позволит сконцентрироваться на конкретных направлениях деятельности. Независимая деятельность подразделений стимулирует творческие процессы внутри каждого из направлений.

Большинству китайских пользователей Kingsoft больше известна своими грандиозными игровыми проектами, которые приносят компании большую часть прибыли(более 70%). Однако, как заявил президент и основатель компании Цю Боцзюнь (Qiu Bojun), отныне компания сосредоточится на исследованиях и разработках прикладного и специализированного ПО. Не забывая, однако, об индустрии развлечений.

По результатам третьего квартала 2008 года прибыль компании составила 218 млн. юаней (USD32.5 млн). Антивирусное ПО от Kingsoft приобрели за это время 8.7 млн. китайских пользователей. Компания запустила новые продукты: Kingsoft Ciba 2009 (переводчик), WPS Office 2009 (офисное приложение по типу MS Office) and Kingsoft Duba 2009 (антивирусная программа). Наиболее удачным и прибыльным игровым проектом компании является JX Online World, в которую, по статистике сентября 2008 года, играло 780 тысяч человек. Kingsoft первой из китайских софтверных фирм открыла полноформатное зарубежное дочернее предприятие в Малайзии. В настоящий момент проходит бета-тестирование более 30 новых игр компании.

Оцените новость:
  • 0 оценок