5 февраля 2009, 13:27

Lenovo завершает 4 квартал с убытком $97 млн. и проводит рокировки в топ-менеджменте

Президент и генеральный директор Lenovo Group Уильям Амелио 4 февраля подал в отставку в связи с убытками в размере $97 млн., полученными компанией по результатам 4 квартала 2008 года.

Выручка Lenovo в 4 квартале 2008 года составила $3,6 млрд. Для сравнения: год назад доходы были на уровне $4,5 млрд., а чистая прибыль составляла $173 млн. Причину 20%-ного падения выручки видят в снижении спроса на компьютерную технику среди китайских потребителей.

В Lenovo утверждают, что Амелио покинул свой пост в связи с окончанием трехлетнего трудового контракта с китайской компанией. Американец Уильям Амелио, бывший топ-менеджер Dell, занял должность генерального директора Lenovo в конце 2005 года после того, как в 2004 году компания купила компьютерный бизнес IBM. Амелио будет исполнять роль консультанта Lenovo вплоть до конца сентября текущего года.

Генеральным директором Lenovo станет нынешний председатель правления компании Янг Юанкинг. Место главы правления займет Лю Чуанжи, сооснователь компании Legend – предшественницы Lenovo. Само название Lenovo составлено из двух частаей: слога "Le-",(от прежнего названия компании Legend) и "novo" – псевдо-латинского слова, означающего “новый”.

Рори Рид, старший вице-президент Lenovo по глобальным операциям, станет президентом и главным операционным директором китайской компании. 
Lenovo ожидает, что 2009 год будет весьма сложным для компании, и собирается уделить пристальное внимание своему китайскому бизнесу, который рассматривается в качестве фундамента для глобального развития и стратегии роста компании.

Оцените новость:
  • 0 оценок