6 февраля 2009, 13:48

Автоспутник и Яндекс.Пробки для автомобильных навигаторов

Автоспутник выпустил версию программы с поддержкой Яндекс.Пробок для автонавигаторов - портативных навигаторов (PND) и встраиваемых штатных головных систем с функцией GPS / ГЛОНАСС навигации.

Данные о загруженности дорог от сервиса Яндекс.Пробки программа Автоспутник принимает по каналам мобильного интернета (GPRS, WiFi, 3G т.п.) , при этом они не просто отображаются на карте, а подвергаются анализу, по итогам которого водителю предлагается альтернативный маршрут в объезд  пробок. Информация от Яндекс.Пробок бесплатна для пользователей. До сих пор этой функцией могли воспользоваться только владельцы смартфонов, коммуникаторов и КПК.

Автоспутник с поддержкой сервиса Яндекс.Пробки до сих пор был доступен только для смартфонов, коммуникаторов и КПК на платформе Windows Mobile. Версия стала доступна пользователям ещё в середине января. В течение двух недель после официального объявления о сотрудничестве Яндекс.Пробками на Автоспутнике начали пользоваться несколько тысяч автомобилистов - клиентов Автоспутника.

Пользователи навигаторов с программой Автоспутник не только получают оперативную информацию о трафике, но и сами участвуют в формировании картинки загруженности дорог для сервиса Яндекс.Пробки и помогают делать ее еще более полной и достоверной. Треки от пользователей передаются на сервер Яндекса анонимно.

Автоспутник использует очень компактный формат передачи данных пробок и треков, поэтому расходы на оплату мобильного интернет-трафика не станут нагрузкой на личный бюджет даже самого экономного пользователя.

Рассказывает коммерческий директор проекта Автоспутник Людмила Дудик: "Благодаря первым многочисленным отзывам наших активных пользователей о работе сервиса, нам удалось ещё больше усовершенствовать и отладить совместную работу Автоспутника с Яндекс.Пробками. Данные о загруженности дорог в навигаторах с Автоспутником теперь отображаются практически синхронно времени обновления данных у Яндекс.Пробок. Сейчас мы работаем над тем, чтобы в ближайшие недели запустить "пробочный" сервис в других городах России, в т.ч. С.- Петербург, Екатеринбург и др.".

Использование Яндекс.Пробок в навигации Автоспутник позволяет автоматически корректировать маршрут с учётом регулярно обновляемой информации о загруженности дорог, обходя участки трасс и дорог, где затруднено движение. Кроме того, пользователь программы может самостоятельно установить "чувствительность" маршрута к пробкам: от минимальной (предпочитая остаться в недвижимом потоке на 10 минут, чем объезжать несколько километров) до максимальной (в этом случае программа всеми возможными способами будет обходить красный участок дороги).

На сегодня Яндекс.Пробки являются наиболее достоверным источником данных о загруженности дорог столицы. В отличие от других существующих сегодня на рынке "пробочных" сервисов, Яндекс.Пробки обрабатывают данные, полученные из множества разных источников (от пользователей навигационной программы Автоспутник и мобильных Яндекс.Карт, с автоматических детекторов скорости и видеокамер, установленных на главных магистралях и дорожных развязках, и от партнёров Яндекс.Пробок - корпоративных систем GPS-мониторинга), благодаря чему сервис занимает главенствующее положение на рынке анализа автодорожного трафика.

Оцените новость:
  • 1 оценка