12 февраля 2009, 19:45

Microsoft сообщила об обнаружении вредоносного ПО, инфицирующего веб-серверы

В антивирусном подразделении корпорации Microsoft сообщили об обнаружении ранее неизвестного семейства злонамеренных кодов, которые быстро распространяются и, в отличие от большинства существующих вирусов, они ориентированы на инфицирование веб-серверов, чтобы впоследствии предложить посетителям этих веб-серверов ссылки на другое вредоносное ПО.

Microsoft сообщает, что сейчас известно несколько модификаций кода Virut или Virux. В зависимости от конкретной разновидности кода, разработка хакеров инфицирует различные исполняемые на веб-серверах файлы, в том числе CGI-, PHP- и ASP-файлы. Распространяется вирус в составе широкой гаммы серверных драйверов, а также офлайновыми методами - при помощи USB-носителей.

На всех-инфицированных серверах появляются вкладки iFrame, которые ведут на сайты с клиентским вредоносным программным обеспечением, передает CyberSecurity.

Все зараженные серверы отправляют своих посетителей через скрытых iFrame на сайт zief.pl , где на пользователей обрушивается масса вредоносных программ и эксплоитов. Один из предлагаемых тут образцов вредоносного софта инфицирует файлы explorer.exe и winlogon.exe в операционных системах Windows. Данный вирус также использует разнообразные полиморфные трюки, чтобы скрыться от антивирусных сканеров.

Оцените новость:
  • 0 оценок