13 февраля 2009, 19:25

Microsoft заплатит $250 тыс. за сведения о распространителях червя Conficker

Корпорация Microsoft совместно с ICANN и рядом других технологических компаний объявила награду в 250 000 долларов за за любую информацию, которая приведет к аресту лиц, ответственных за противозаконное распространение вредоносного кода червя Conficker в сети Интернет. Софтверный гигант также предложил скоординированный план действий, чтобы заблокировать доменные имена, которые потенциально могут быть использованы червем Conficker. Об этом сообщает CyberSecurity.

С ростом угроз в сети Интернет и числа кибер-преступлений требуется более тесное взаимодействие на уровне всей индустрии, более эффективный обмен информацией и скоординированная реакция на возникающие угрозы. Чтобы оптимизировать многочисленные инициативы по защите информации, проводимые внутри ИТ-индустрии и в академических кругах, корпорация Microsoft помогла объединить эти усилия и создать систему коллективной безопасности, чтобы эффективно противостоять червю Conficker и остановить его распространение.

Вместе с корпорацией Microsoft в этом плане противодействия участвуют такие организации как ICANN, NeuStar, VeriSign, CNNIC, Afilias, Public Internet Registry, Global Domains International, M1D Global, AOL, Symantec, F-Secure, ISC, исследователи из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology), Shadowserver, Arbor Networks и Support Intelligence.

«Наиболее эффективный способ борьбы с потенциальными бот-сетями, подобными Conficker/Downadup – это совместная работа экспертов по информационной безопасности и компаний, работающих в сфере регулирования системы присвоения доменных имен, – говорит Грэг Рэттрей (Greg Rattray), главный советник по Интернет-безопасности корпорации ICANN. – ICANN представляет интересы сообщества, которое призвано координировать усилия подобного рода для обеспечения безопасности и стабильности Интернета в целом».

"Предложенная корпорацией Microsoft награда за информацию, способствующую поимке ответственных за распространение вредоносного кода червя Conficker в Интернете, является признанием корпорацией того факта, что червь Conficker – это преднамеренная противозаконная атака. Корпорация Microsoft намерена оказать всё возможное содействие правоохранительным органам в поимке преступников", - отмечают в пресс-службе компании.

Оцените новость:
  • 2 оценки