16 февраля 2009, 9:11

Вышла операционная система Debian Linux 5.0

Linux-пользователи по всему миру получили веский повод для обновления - разработчики проекта Debian сообщили о доступности пятой версии своей операционной системы Debian Linux, известной под кодовым названием Lenny. Разработчики ОС говорят, что эта ОС находилась в разработке почти 2 года - более 22 месяцев, а посвящен этот релиз Тиемо Сёферу, бывшему члену команды Debian, который трагически погиб в автомобильной аварии 26 декабря 2008 года.

Описывать все особенности Debian Linux нет никакого смысла - Linux-профессионалы и так знают эту систему, как своего рода эталон надежности и качества. Отметим лишь, что Debian GNU/Linux 5.0 поддерживает 12 различных компьютерных архитектур, что делает эту систему практически всеядной в плане "железа", базовая версия дистибутива включает в около 23 000 пакетов, собранных из более чем 12 000 исходников, отмечает CyberSecurity.

Debian GNU/Linux 5.0 получила новый и более привлекательный интерфейс, поддержку 63 языков, включая русский и языки стран СНГ. Среди наиболее значимых пакетов можно выделить следующие: Linux 2.6.26, KDE 3.5.10, Gnome 2.22.2, X.Org 7.3, OpenOffice.org 2.4.1, GIMP 2.4.7, Iceweasel 3.0.6, Apache 2.2.9, Xen 3.2.1 и GCC 4.3.

Также полезными для себя пользователи найдут новый автоматический конфигуратор X-сервера для графического отображения, полноценную поддержку систем NTFS, наличие Java и некоторые другие "вкусные" функции.

Обратим также внимание на то, что у Debian первой из основных дистрибутивов появилась возможность скачать образ системы, созданный для дисков формата Blu-ray. Тем, кто пока не успел обзавестись носителем для таких дисков, предложены стандартные носители - CD и DVD. Скачать систему можно как с официального FTP-сервера - http://www.debian.org/CD/http-ftp/, так и с Torrent'ов - http://www.debian.org/CD/torrent-cd/. Тем, кто не обладает широкополосным доступом в сеть, разработчики предлагают купить диски - http://www.debian.org/CD/vendors/

Оцените новость:
  • 2 оценки