16 февраля 2009, 12:04

Sony Vaio P: первые мнения

Один из главных минусов протестированной мною модели — операционная система Windows Vista, медлительная и требовательная к «железу».

Проблему усугубляет процессор — довольно медленная версия Intel Atom. Некоторые знакомые просили меня пустить их поработать с Vaio  P. Всех поражала новаторская внешность компьютера, включая длинный узкий корпус, вмещающийся в карман пальто. Но у компактности есть и обратная сторона: размер диагонали экрана — всего 8 дюймов. Впрочем, высокое разрешение позволяет отображать страницы, рассчитанные на стандартный экран.

Очень хороша клавиатура: клавиши крупные, расстояние между ними удобное. Вместо сенсорной панели — мини-джойстик посередине клавиатуры. В комплект входят 3G-модем, дополняющий модуль WiFi, и приемник GPS.

Но стоит Vaio P от $900 до $1500 (в США. — «Ведомости») — в два-три раза больше многих других миниатюрных ноутбуков. Объем памяти — 2 Гб. Модель за $900 оснащена диском емкостью 60 Гб, у модели за $1200 вместо него твердотельный накопитель на 64 Гб, а у самой дорогой модели за $1500 — на 128 Гб. На ПК имеются два порта USB, а порты Ethernet и видеовыход вынесены на внешний модуль с отдельным сетевым адаптером. Предусмотрен «быстрый старт»: еще до загрузки Windows можно пользоваться простеньким браузером и мультимедиа-плейером.

Sony позиционирует Vaio P как стильное дополнение к основному компьютеру. К сожалению, это дополнение при всей своей компактности слишком неповоротливо. Программы грузятся медленно, многие операции выполняются с мучительными задержками. Моя попытка загрузить одновременно 15 сайтов в браузере Firefox окончилась безуспешно. Динамики звучат хуже, чем на многих телефонах, а заставить работать GPS мне не удалось вовсе.

Заряда батарей не хватило и на два часа в режиме интенсивного энергопотребления. Можно купить батарею двойной мощности, но она стоит $129 и заметно утяжеляет ПК.

Также я протестировал две экспериментальные конфигурации Vaio P, их производительность повыше. А для базовой модели Sony планирует выпустить программное дополнение, оптимизирующее ее работу. Повышается скорость работы и при замене Vista на новую систему Windows 7 (появится осенью). Так что тем, кто хочет купить Vaio P, лучше потерпеть несколько месяцев, пишет газета Ведомости

Оцените новость:
  • 3 оценки