3 марта 2009, 15:07

Процессоры Intel Atom Z5 - для автомобилей и мобильных телефонов

2 марта корпорация Intel объявила о выпуске четырех новых процессоров и двух новых системных контроллеров-концентраторов, которые предназначены для использования во встраиваемых решениях.

Новые модели процессоров созданы в рамках инициативы Intel по продвижению процессоров Intel Atom на новые сегменты рынка. Новые процессоры Intel Atom серии Z5xx имеют измененную конструкцию и расширенный температурный диапазон. Это позволяет наиболее эффективно использовать их в информационно-развлекательных автомобильных системах, мультимедийных телефонах и в других встраиваемых промышленных решениях. Кроме того, эти процессоры позволяют создавать инновационные устройства, в которых реализованы видеоускорители, улучшенная поддержка двумерной и трехмерной графики и различных операционных систем, в том числе нескольких версий ОС Windows и Linux.

Intel предлагает расширенный семилетний срок службы устройств, предназначенных для использования в областях, не допускающих частой замены процессоров, таких как автомобильные информационно-развлекательные системы.

Помимо широких возможностей применения в автомобильных системах, процессоры Intel Atom серии Z5 могут использоваться в развивающейся категории коммуникационных устройств на базе Интернета, называемых корпорацией Intel «медиафонами». Размеры процессоров Intel Atom серии Z5xx и уровень их энергопотребления специально адаптированы для использования в медиафонах, обеспечивающих связь по IP-каналу и простой доступ к наиболее популярным приложениям, таким как электронная почта, служба текстовых сообщений, прогнозы погоды, интернет-портал YouTube, гороскопы и цифровые фотоальбомы.

Для стимулирования развития этих перспективных сегментов рынка корпорация Intel представила дизайн шаблонного устройства с процессором Intel, который облегчит разработку и выпуск на рынок новых аппаратных решений. Платформа для разработки устройств включает в себя схемы и утвержденные программные решения.

Новая продукция поступит на рынок во втором квартале текущего года.

Оцените новость:
  • 2 оценки