4 марта 2009, 9:53

Intel раскроет все секреты Atom тайваньской компании TSMC

2 марта корпорация Intel и тайваньский производитель полупроводников TSMC подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее использование технологической платформы и инфраструктуры интеллектуальной собственности для создания однокристальных систем.

В рамках этого соглашения Intel перенесет ядра своего процессора Atom на технологическую платформу TSMC, включающую процессы, объекты интеллектуальной собственности, библиотеки и средства разработки.

Это соглашение о намерениях является важным этапом в формировании долгосрочного стратегического технического сотрудничества корпорации Intel и компании TSMC. Intel рассчитывает, что это взаимовыгодное сотрудничество позволит существенно улучшить ситуацию на рынке однокристальных систем на базе процессоров Intel Atom, ускорить внедрение архитектуры и увеличить количество решений на базе таких систем. В то же время TSMC сможет расширить возможности своей технологической платформы для выхода на рынки систем с архитектурой Intel.

Intel Atom – самый миниатюрный процессор Intel, который содержит 47 млн. транзисторов. Продукция, создаваемая в рамках нового соглашения, может быть востребована в таких сегментах рынка, как мобильные интернет-устройства (Mobile Internet Device - MID), смартфоны, нетбуки, неттопы и стационарные устройства бытовой электроники. Процессор Intel Atom позволит владельцам бытовых электронных устройств использовать все возможности Интернета и выполнять базовый набор вычислительных задач.

Оцените новость:
  • 1 оценка