12 марта 2009, 18:17

МТС расширяет 3G-роуминг

Оператор мобильной связи МТС-Украина в течение февраля 2009 года расширил и заключил новые договора о предоставлении услуг в сетях восьми роуминг-партнеров.

Новыми партнерами МТС-Украина по роумингу в стандарте GSM стали операторы Spice Nepal (Непал) и Mobitel (Грузия). МТС-Украина также расширила возможности роуминга на основе CAMEL-протокола для абонентов МТС Предоплата. Абоненты МТС Предоплата могут набирать прямой номер при совершении исходящих звонков в сетях более 30 «CAMEL-операторов» партнеров МТС. При этом, находясь в сетях партнеров, абоненты могут по-прежнему использовать способ набора «*111*[номер в международном формате] #».

Благодаря заключению договоров с операторами CSL (Гонконг), Elisa (Эстония) и Vodafone (Испания), работающими в стандарте 3G, контрактные абоненты МТС могут пользоваться услугой пакетной передачи данных на более высоких скоростях. Так, скорость передачи данных в сети роуминг-партнера, работающего в стандарте 3G, может достигать 384 кбит/сек, а с применением технологии HSDPA в сети компании-партнера скорость передачи данных может достигать 3,6 Мбит/сек.

Уже сейчас абоненты МТС-Украина, располагающие соответствующим оборудованием (телефон, модем, PCMCI-карта), которое поддерживает технологии третьего поколения UMTS (W-CDMA, HSDPA), могут получить доступ к высокоскоростной передаче данных, используя 3G-роуминг в сетях партнеров в 26-х странах мира.

Кроме того, пользование услугами пакетной передачи данных (GPRS, BlackBerry, WAP- и WEB-сервисы) стало возможным в сетях операторов Vodafone Essar (Индия), Vodafone Eassar Maharasthra (Индия) и Mobilink (Пакистан). Общее количество стран, в которых доступен GPRS-роуминг, достигло 116.

На данный момент абоненты МТС-Украина могут пользоваться услугами международного роуминга на пяти континентах, в сетях сотен операторов-партнеров МТС по международному роумингу.

Оцените новость:
  • 2 оценки