16 марта 2009, 18:49

В Sanyo создали полимерную мембрану, которая способна улучшить работу сенсорных панелей

Японские исследователи разработали полимерную мембрану, обладающую высокими электропроводящими способностями — от 1200S/см и выше, по утверждению ученых, это в два раза больше, по сравнению с электропроводимостью существующих аналогов. Новая полимерная мембрана сможет найти свое применение при изготовлении прозрачных электродов, используемых в сенсорных панелях, LCD-телевизорах. В настоящее время в качестве прозрачных электродов в ЖК-панелях используются ITO электроды.

электропроводящая полимерная мембрана

Мембрана была разработана компанией Sanyo Electric и группой исследователей под руководством Такаказу Йамамото — профессора из Токийского института технологий.

Новая продящая мембрана имеет поверхностное сопротивление на уровне 68 Ом (при толщине 120 нм). В среднем поверхностное сопротивление составляет около 100 Ом, его величина зависит от толщины мембраны.

Также большую роль играет способность мембраны пропускать свет, поскольку она предназначается для создания прозрачных электродов. Прототип толщиной в 100 нм может пропускать до 75% света с длиной волны 550 нм (это соответствует зеленому цвету).

"Улучшение способности мембраны пропускать свет — одна из проблем, поскольку в этом отношении наша разработка уступает существующим ITO-электродам", - говорят в Sanyo.

Другим препятствием на пути коммерциализации полимерной мембраны является ухудшение ее свойств, которое вызывается окислением, воздействием УФ-света и др. Сейчас ученые работают над решением этой проблемы и увеличением надежности мембраны.

Прототип мембраны сделан из полимерного материала, который называется «полиэтилен-диокситиофен», сокращенно — PEDOT. Данный материал имеет устойчивую молекулярную структуру.

Новая мембрана является очень тонкой, и для ее создания необходимы минимум материалов и оборудования — в сравнении с производством ITO электродов.

Sanyo планирует в дальнейшем еще удвоить проводимость разработанной мембраны.

Оцените новость:
  • 3 оценки