20 марта 2009, 12:17

В Киеве прошла 4-ая ежегодная конференция, посвященная беспроводным технологиям

19 марта в Киеве в Президент-Отеле прошла конференция "Мобильная связь и новые беспроводные технологии", организованная Ассоциацией Wireless Ukraine.

Генеральным спонсором конференции стала компания Intel. На открытии мероприятия состоялось официальное подписание ПЛАНА СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Одесской национальной академии связи с Ассоциацией Wireless Ukraine в сфере развития отрасли беспроводных технологий Украины.

В своем выступлении ректор вышеуказанной академии, Воробиенко П. П., рассказал о совместных планах Академии и Ассоциации.
На сегодняшний день в Одесской национальной академии связи при поддежке Wireless Ukraine приступили к реализации проекта создания специального Кластера в сфере подготовки специалистов беспроводной связи.

Стоит отметить, что Ассоциация Wireless Ukraine при поддержке Украинского НИИ радио и телевидения провела большую работу по внедрению новейшей технологии беспроводной передачи данных IEEE 802.11n - на территории Украины. Дмитрий Макоевеенко, УНИИРТ, поведал слушателям о разработанных Институтом по заказу Wireless Ukraine условий совмещения систем стандарта IEEE 802.11n с существующими системами широкополосного радиодоступа в полосах частот 2400-2483,5; 5150-5250, 5250-5350, 5470-5670 и 5725-5825 МГц.

Один из самых активных участников Ассоциации - компания ZyXEL - представила на мероприятии новую линейку абонентских терминалов 802.16е (MIMO).

Вячеслав Васильев, директор компании "Юнидата" рассказал об оборудовании MAXBridge (базовые станции, абонентские терминалы и PTP backhaul) для сетей WiMAX фиксированного доступа в диапазонах частот 3400-3600 и 5150-5850 MГц собственного производства.
В его докладе был сделан акцент на относительной дешевизне предлагемого компанией оборудования и его высокой эффективности при решении задач фиксированного беспроводного доступа, в первую очередь, для корпоративного сегмента.

Юрий Чайковский (ZTE) рассказал о возможностях оборудования этого китайского производителя, который участвовал со своими проектами/решениями при подготовке в Олимпиаде 2008. ZTE - активный участник Ассоциации - предложил варианты инвестиционных программ для
продвижения в Украине проектов в сфере беспроводных технологий.

Представители компании Aricent (недавно вошла в состав Ассоциации) рассказали о мировых тенденциях развития радиосвязи и продвижения новых технологий и сервисов, некоторые из которых в ближайшее время уже будут внедрены в Украине мобильными операторами.
Совместно с этой транснациональной компанией Wireless Ukraine поставила задачу продвижения новых проектов с целью создания центром программирования для телекоммуникаицонного рынка именно на территории нашей страны.

Светлана Скворцова (Ericsson - ежегодно поддерживает мероприятия Wireless Ukraine) предствила сразу два доклада на темы:
2008-2009 гг: от больших надежд к моменту истины (обзор ключевых тенденций рынка ИКТ) и представление результатов исследования среди пользователей мобильного широкополосного доступа.

Об оптимизированной распределенной Wi-Fi -архитектуре Hewlett-Packard рассказал Владимир Букин, менеджер по работе с партнёрами, СНГ Hewlett-Packard. Им были сделаны несколько акцентов в докладе - о великолепной управляемости беспроводной сети, а также ее высокой защищенности от влияния всевозможных факторов.

Одесская национальная академия связи поделилась со слушателями информацией об использовании модифицированных методов сжатия для реализации IPTV в сетях мобильных операторов. Данная разработка заинтересовала слушателей на уровне продукта для рынка.

Андрей Мараховский (Государственное агентство Украины по инвестициям и инновациям ) поведал участникам конференции и возможностях региональных инновационных структур Украины для развития мобильной связи и новых беспроводных технологий. Ассоциация должна сыграть ключевую роль в развитии этого направления, так как она работает на стыке коммерческого и государственного сегментов экономики страны.

Всего в меоприятии приняли участие 103 представиеля 74 организаций из Украины и других стран.
Участниками Конференции была отмечена очень высокая активность Ассоциации Wireless Ukraine на рынке беспроводных технологий.
На сегодня в ее состав входят около 90 коммерческих компаний из разных стран, а также государственных учреждений.
Как и в прошлом году, сразу несколько организаций выразили готовность подключиться к работе Ассоциации Wireless Ukraine.

Оцените новость:
  • 1 оценка