31 марта 2009, 11:26

Новая модификация BackDoor.Tdss мешает работе антивирусов

Компания «Доктор Веб» сообщает о появлении новой модификации бэкдора, являющегося одним из компонентов крупной и активно развивающейся бот-сети Tdss.

В компонентах вредоносных программ, используемых для того, чтобы заставить бот-сеть Tdss работать, применяется множество современных методов защиты от обнаружения, а также техник, затрудняющих анализ вредоносных файлов. Среди них, в частности, встречаются полиморфные упаковщики, руткит-методы скрытия в системе. Так, в арсенале нового бэкдора, найденного специалистами компании «Доктор Веб», есть функция, позволяющая отключать файловые мониторы антивирусов. Существуют также методы скрытия от обнаружения некоторыми популярными антируткитами.

В основной функционал новых модификаций BackDoor.Tdss входит загрузка других вредоносных модулей с заранее подготовленных серверов. После этого бэкдор либо запускает их на исполнение, либо внедряет в память системных процессов.

Распространяется BackDoor.Tdss несколькими довольно популярными в последнее время способами – с использованием эксплуатации ряда уязвимостей Windows и в виде якобы кодеков для просмотра видеофайлов.

Для проверки системы на наличие в активном состоянии этой вредоносной программы, а также корректного лечения системы, компания «Доктор Веб» выпустила горячее обновление сканера Dr.Web с графическим интерфейсом. В данной версии сканера для противодействия новым модификациям BackDoor.Tdss был доработан антируткит-модуль Dr.Web Shield, который позволяет обнаруживать в системе и лечить её от последствий всех известных модификаций BackDoor.Tdss на всех поддерживаемых Dr.Web версиях ОС семейства Windows.

Компания «Доктор Веб» в связи с широким распространением вредоносных программ, использующих для проникновения известные уязвимости ОС семейства Windows, рекомендует всем пользователям своевременно устанавливать обновления на используемую систему. Также рекомендуется использовать антивирус с автоматическим обновлением не только вирусных баз, но и остальных компонентов антивируса для более эффективного противодействия современным интернет-угрозам, использующим новые методы сокрытия в системе.

Оцените новость:
  • 2 оценки