1 апреля 2009, 15:14

Японцы создали линзы, которые фокусируются в 1000 раз быстрее обычных

Японская корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT) разработала линзы со сверхбыстрым настраиваемым фокусом. В них применяются KTN-кристаллы, которые представляют собой соединение Kta1-xNbxO3 — танталат-ниобат калия.

В новых линзах настройка фокусного расстояния занимает всего 1 микросекунду. Это в тысячу раз быстрее, по сравнению с существующими аналогами, в которых применяется пьезоэлектрический цирконат-титанат свинца. Например, если новые линзы использовать с оптическим сканером на базе KTN-кристаллов, появится возможность трехмерного сканирования.

япония линзы объектив NTT

Разработчики прикрепили к граням KTN-кристалла по две пары электродов — негативных и позитивных. При заряде позитивных электродов с одной стороны, и негативных — с другой, образуется электрическое поле, в результате воздействия которого у кристалла изменяется коэффициент преломления света, и он начинает работать в качестве собирающей линзы.

Фокусное расстояние варьирует в зависимости от площади подаваемого напряжения. Так что, уменьшая или увеличивая напряжение, можно регулировать этот параметр. Сдвиг фокуса составляет 4 см (у объектива с минимальной дистанцией фокусировки 25 см), при этом электрическое напряжение равно 1 киловольт.

япония линзы объектив NTT

Новая линза выглядит матовой, это объясняется тем, что прозрачность KTN-кристалла меняется в зависимости от температуры.

NTT уверяет, что жизненный цикл новых, быстро фокусирующихся линз составит 10 тыс. часов.

Оцените новость:
  • 3 оценки