8 апреля 2009, 14:17

Samsung официально представила Full HD видеокамеры с SSD-накопителями

Компания Samsung Electronics объявляет о начале поставок на украинский рынок новых Full HD камкодеров серии H, оснащенных твердотельными накопителями (SSD).

видеокамеры samsung H

Твердотельные накопители (SSD) являются самыми прогрессивными носителями информации, обладающими по сравнению с традиционными магнитными и оптическими целым рядом преимуществ. Поскольку SSD представляет собой цельный кристалл (полупроводниковую микросхему), его механическая прочность и устойчивость к вибрациям значительно выше, чем у устройств, имеющих движущиеся части. Отсутствие электродвигателей и электромагнитов ведет к существенному снижению энергопотребления, абсолютно бесшумной работе и низкому тепловыделению. Во время активной работы твердотельный накопитель потребляет в восемь раз меньше энергии, которая требуется для этих же действий жесткому диску. Значительно упрощается и сама камера, поскольку теперь нет необходимости защищать чувствительный микрофон от шумов механизма, снижающих качество аудиозаписи.

Кроме того появление SSD технологии позволяет существенно увеличить объем встроенной флеш-памяти вплоть до 128 ГБ, что устраняет проблему небольшой информационной емкости, характерной для существующих флеш-видеокамер.

видеокамеры samsung H

Из менее очевидных преимуществ следует отметить более широкий рабочий диапазон температур и значительно повышенный рабочий ресурс. Помимо этого, SSD-технология в сравнении с HDD обеспечивает более быструю загрузку и скорость чтения/записи, что особенно актуально в full-HD камкодерах.

Флагманская модель HMX-H106 — первый в мире (по состоянию на 5 января 2009г.) камкодер, в котором применен встроенный твердотельный накопитель (SSD) объемом 64 ГБ. Модели HMX-H105 и HMX-H104 оснащены SSD накопителями 32 ГБ и 16 ГБ соответственно, однако объем памяти, как и у модели HMX-H106, может быть расширен за счет карт SD/SDHC. Младшая модель HMXH100 не имеет SSD-накопителя и работает только с картами памяти.

В новых камкодерах этой серии для компрессии используется кодек H.264, что существенно увеличивает время записи. При съемке в режиме fine в разрешении HD можно записать до трех часов видео на 16 ГБ накопитель модели H104, до шести часов на 32 ГБ HMX‑H105 и до двенадцати часов на 64 ГБ HMX-H106.

В камкодерах серии Н используется признанная во всем мире оптика Schneider. Объектив Schneider Kreuznach Varioplan HD имеет 10х оптический зум, который вместе с новым стабилизатором изображения Samsung позволяет получать четкие ролики и фотоснимки. Широкоугольный объектив Schneider с фокусным расстоянием 37 мм дает моделям серии Н ряд преимуществ перед другими камкодерами, в которых используются объективы с фокусным расстоянием 40-50мм. Благодаря широкоугольной оптике границы кадра расширяются, что делает съемку разных сюжетов (например, больших групп людей, пейзажей, спортивных матчей) более удобной.

Все камкодеры этой серии оснащены 2,2 Мпикс 1/4.5” CMOS-матрицей, они могут напрямую подключаться к телевизору с помощью стандартного HDMI кабеля без использования док-станций или переходников. Помимо записи видео высокого разрешения, камкодеры работают и в режиме фото, позволяя делать снимки с разрешением 4,7Мпикс. Кроме того, модели серии Н имеют функцию замедленной съемки в HD-разрешении, что открывает пользователям широкое поле для творчества и экспериментов с видео. В этом режиме пользователь может выбрать задержку изображения — 1, 3, 5, 10, 15 или 30 секунд.

SSD камкодеры серии H поступят в продажу в июне 2009 года по следующим ориентировочным розничным ценам: Н100 – 4999 грн, Н104 – 5499 грн, Н105 – 5999 грн, H106 – 6999 грн.

Оцените новость:
  • 1 оценка