10 апреля 2009, 19:46

В Украине могут отключить от мобильных сетей "серые" телефоны

С 1 октября 2009 г. на Украине могут отключить от мобильных сетей «серые» телефоны. Планируется передавать операторам сотовой связи список легальных аппаратов и обязать компании оповещать пользователей телефонов, которых нет в этом списке, о необходимости регистрации.

Смысл законопроекта, которым занимается рабочая группа, состоящая из представителей вендоров, Национальной Комиссии по вопросам Регулирования Связи (НКРС) и Украинского Государственного Центра Радиочастот (УГЦР), заключается в том, чтобы недопустить «серые» телефоны на украинский рынок. Предполагается следующая схема работы: сначала таможенная служба передает УГЦР "белый" список уникальных, присваеваемых каждому телефону производителем номеров (IMEI), т.е. только для тех аппаратов, которые были ввезены в страну легально. Потом УГЦР передает этот список операторам. Если в сети оператора появляется телефон, которого нет в перечне «белых» IMEI, тот обязан отправить абоненту предупредительную SMS о необходимости зарегистрировать телефон в течение трех месяцев, иначе последний будет отключен.

УГЦР уже хотел упорядочить мобильную розницу путем введения дополнительной маркировки в 2008 году, но тогда «перспективный законопроект», так и не получил логического продолжения. К слову, прошло больше года, а дополнительные марки все еще не клеят. На сегодня законопроект выглядит интересным только с точки зрения вендоров и государственных органов, а мобильным операторам от него только лишняя головная боль. Сейчас актуальная версия проекта выглядит более чем сыро и если ее не доработают, учитывая пожелания сторон, вряд ли можно будет говорить об успешной реализации.

 

Оцените новость:
  • 4 оценки