25 июня 2009, 17:47

Незарегистрированные мобильные запретят в Украине с 1 июля

С 1 июля 2009 года в Украине запрещена продажа мобильных телефонов, чьи международные идентификационные коды IMEI отсутствуют в обобщенной базе данных автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского государственного центра радиочастот (УГЦР).

Обобщенная база кодов IMEI мобильных телефонов создана с целью обеспечения государственного регулирования ввоза радиоэлектронных средств на территорию Украины и их реализации. По данным УГЦР, основными задачами такого регулирования являются "защита украинского рынка от некачественных и неразрешенных к применению" в Украине мобильных телефонов, а также "защита прав потребителей" как мобильных телефонов, так и услуг мобильной связи.

Одним из назначений этой системы является обеспечение покупателю возможности проверить законность происхождения на рынке Украины того мобильного телефона, который он собирается купить. Это осуществляется путем проверки наличия в обобщенной базе IMEI кода этого телефона. Представители УГЦР отметили, что массового отключения мобильных телефонов, ввезенных в Украину до сентября 2009 года, не будет.

Оцените новость:
  • 0 оценок