14 апреля 2009, 9:13

Рынок рекламы ожидает серьезный спад в 2009 году

Одно из крупнейших западных рекламных и медийных агентств ZenithOptimedia, входящее в группу Publicis, сегодня опубликовало прогноз развития рекламной отрасли в 2009 году. В данных компании говорится, что лишь по официальным данным глобальный спад рекламного рынка в денежном выражении составит не менее 7%. В ZenithOptimedia называют свой прогноз мрачным, но основанным на фактах. По мнению составителей отчета, подобный спад неминуемо приведет к закрытию многих средств массовой информации, а также к банкротству ряда рекламных агентств.

Ранее свои прогнозы опубликовали коллеги ZenithOptimedia по мировому рекламному рынку - агентства WPP и Aegis. Они также говорят о спаде, который наметился уже сейчас и лишь усугубится в будущем. Правда две последних компании говорят о менее значительном снижении. Так, WPP прогнозирует спад в 4,4%, а Aegis - в 5,8%, передает CyberSecurity.

В ZenithOptimedia отмечают, что их данные базируются на последних доступных для анализа цифрах. "По итогам 2008 года рекламный рынок вырос на 1%, но в 2009 году он упадет почти на 7% и в денежном выражении составит 453 млрд долларов", - прогнозирует ZenithOptimedia.

Хуже всего придется газетам, ожидают специалисты, - здесь падение составит не менее 12%. Падения в 10-11% можно ожидать по рынку рекламы на радио и в журналах. Телевидение будет чуть лучше переживать кризис, падение здесь составит немногим более 5,5%. По словам аналитиков ZenithOptimedia, падение на рынке телерекламы могло бы быть и более значительным, спасает рынок лишь тот факт, что с наступлением кризиса люди стали больше времени проводить дома перед телевизором. Однако балансировать рекламу будет заметно ухудшающиеся покупательские возможности, поэтому рекламироваться будут в основном товары среднего и эконом-класса.

Единственным контрастирующим с общим рынком сегментом будет интернет, который впервые в своей истории достигнет в денежном выражении 12,1% от всего объема рынка рекламы.

По данным ZenithOptimedia, наиболее позитивными на мировом рынке рекламы сейчас выглядят Китай и Индия. Если три месяца назад ZenithOptimedia прогнозировала рост продаж в Восточной Европе на уровне 1,5%, то сейчас уже говорится о спаде в 13,9%.

Оцените новость:
  • 0 оценок