21 апреля 2009, 18:50

Корейская компания выпускает 3D-камеру и 3D-фоторамку

Корейская компания CompoBank собирается выпустить цифровые 3D-фотоаппарат и фоторамку с диагональю в 7 дюймов, которая будет демонстрировать стереоскопические изображения.

CompoBank 3D фотоаппарат камера

3D-камера

CompoBank разработала прототип цифрового 3D-фотоаппарата. Фотографии, снятые этим устройством, будут демонстрироваться на 3D-экран с параллактическим барьером. Параллактический барьер создается поляризованными полосами на экране, которые направляют свет от каждой части изображения немного по-разному, таким образом, чтобы в итоге мозг мог сложить 3D изображение.Изображения сохраняются в формате "side-by-side", при котором одна трехмерная фотография будет включать два изображения: один для правого глаза, другой — для левого. Данный формат является самым удобным и самым распространенным для хранения стереоизображений. В этом формате ракурсы хранятся целостностно по-горизонтали.

CompoBank 3D фотоаппарат камера

задняя панель 3D-камеры

Изображения, снятые 3D-камерой, также могут быть преобразованы в "анаглифный формат". Для просмотра фото в этом формате требуются специальные цветные (красный/голубой) очки; он также подходит для 3D-печати.

CompoBank 3D фоторамка

В 3D-фоторамке реализован метод параллактического барьера, который позволяет видеть трехмерные изображения невооруженным глазом. Разрешение экрана фоторамки — 800 x 480 пикселей, устройство включает функцию конвертировать изображения, в том числе, и видео — из 2D в 3D.

3D-фотоаппарат и фоторамка поступят на японский рынок осенью 2009 г.

Оцените новость:
  • 0 оценок