27 апреля 2009, 9:59

Украинские регионы переходят на электронные платежи

Межбанковская система электронной доставки и оплаты счетов Portmone начала активное подключение региональных компаний. Об этом в интервью ITnews заявил президент компании Игорь Горин.

"Уже заключены договора с региональными дирекциями "Укртелекома" и ключевыми операторами кабельного ТВ в регионах. Но стопорит этот процесс крайне низкое проникновение Интернета за пределами столицы. Со "скрипом" проходит и переговорный процесс с региональными компаниями о сотрудничестве по причине невосприятия нововведений многими из их руководителей", - отмечает Горин.

Планируется подключить к системе максимальное количество оплат различных сервисов: фиксированной связи, мобильной телефонии, доступа в интернет, квартплаты. Компания планирует проведение длительной рекламной и информационной поддержки своего сервиса. По словам Горина, при оплате клиентом счетов региональных компаний абонентская плата в Portmone не взимается. "Эти же условия действуют и при оплате счетов операторов мобильной связи. Таким образом, клиенты Portmone, которые пополняют свои мобильные телефоны и оплачивают счета региональных компаний, не оплачивают никаких накладных расходов — ни комиссий, ни абонплаты", - отметил руководитель Portmone.

В первую очередь к системе будут подключены областные центры и крупные города, но будут подключаться и другие населенные пункты. Так, при подключении региональных подразделений Укртелекома сервис получает не только областной центр, а вся область.

"Наша цель - построение и развитие единой украинской системы электронной доставки и оплаты счетов, с возможностью подключения с одной стороны компаний, выставляющих счета, а с другой - банков как сборщиков платежей", - добавил Игорь Горин.

Оцените новость:
  • 2 оценки