ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Игорь Горин, Portmone: "Телекоммуникационные услуги оплачиваются активнее, чем коммунальные"

24 апреля 2009, 12:36, Сергей Решодько, ITnews

Президент Межбанковской системы электронной доставки и оплаты счетов Portmone рассказывает о трудностях и планах внедрения электронной системы оплаты счетов в регионах Украины.

Некоторое время назад в СМИ прошла информация о том, что Portmone начала развивать электронную оплату в Харькове и области. Расскажите, пожалуйста, как в целом обстоит ситуация в регионах с электронными платежами. Насколько интересен людям такой вид платежей?

Да, мы действительно начали активное подключение региональных компаний. Как, впрочем, и в Киеве, развитее этого сервиса в регионах - процесс долгий, и по нашему мнению, растянется далеко не на один год. Изменение привычки людей - дело кропотливое. Динамика роста объемов очень обнадеживающая, но чтобы говорить о солидном бизнесе, необходимо потратить не один год на построение системы. Уже заключены договора с региональными дирекциями "Укртелекома" и ключевыми операторами кабельного ТВ в регионах. Но стопорит этот процесс крайне низкое проникновение Интернета за пределами столицы. Со "скрипом" проходит и переговорный процесс с региональными компаниями о сотрудничестве по причине невосприятия нововведений многими из их руководителей.

А вот люди как раз наоборот - откликаются очень хорошо: постоянно обсуждается ситуация электронных платежей на различных форумах, и как раз люди в регионах больше всего сетуют на то, что им, по сравнению с Киевом, негде оплатить свои коммунальные платежи, чтобы не стоять в очередях в банках и кассах.

Каким образом компания намерена развивать услугу электронных платежей в регионах? Что для этого планируется делать?

Необходимое условие – подключение наибольшего количества оплат. То есть, как можно больше подключить региональных компаний.

Достаточное – проведение длительной рекламной и информационной поддержки этого сервиса. Как раз сейчас проводится маркетинговая акция для региональных клиентов - при оплате клиентом счетов региональных (не киевских) компаний абонентская плата в Portmone не взимается. Эти же условия действуют и при оплате счетов операторов мобильной связи. Таким образом, клиенты Portmone, которые пополняют свои мобильные телефоны и оплачивают счета региональных компаний, не оплачивают никаких накладных расходов — ни комиссий, ни абонплаты.

Наша цель - построение и развитие единой украинской системы электронной доставки и оплаты счетов, с возможностью подключения с одной стороны компаний, выставляющих счета, а с другой - банков как сборщиков платежей.

Инфраструктура электронных платежей будет развиваться только в крупных областных центрах или будут подключаться и небольшие населенные пункты?

В первую очередь, безусловно, областные центры, крупные города. Но конечно не будем забывать и о других населенных пунктах. Например, при подключении регионального Укртелекома мы подключаем не только областной центр или город-миллионник, а всю область, включая маленькие населенные пункты.

На каких именно оплатах компания думает концентрировать свое внимание: оплате за Интернет, телефонных либо же коммунальных счетах?

В первую очередь – телекоммуникационные услуги: телефония, Интернет-провайдеры, кабельное ТВ. Во вторую очередь – коммунальные услуги. Причина такой очередности состоит в том, что телекоммуникационные услуги клиенты оплачивают активнее, чем коммунальные.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Игорь Рубан, Юг-Контракт: "Интересное и неинтересное сетевое оборудование от TP-Link"
30 апреля 2009, 16:14
Руководитель продуктовой категории "IT продукты" компании "Юг-Контракт", рассказывает о продуктовом ряде TP-Link, позиционировании продуктов и интересе к ним конечного потребителя, а также объясняет, почему ...
Евгений Легкоступ, LG: "Безопасные мониторы 16:9"
28 апреля 2009, 11:14
В 2009 году компания LG сосредоточит выпуск мониторов форм-фактора 16:9, представит серию так называемых "безопасных мониторов", а также выведет на рынок новое решение для бизнеса – сетевой монитор. Вместе с тем...
Борис Данилов, СDMA Ukraine: "Стоимость 1 МБ в нулевом тарифе- самая низкая на рынке"
22 апреля 2009, 15:24
Борис Данилов, директор по маркетингу и продажам СDMA Ukraine о первых успехах услуги Internet3, о планах относительно популяризации ее на мобильных телефонах CDMA, выводе новых модемов на рынок, а также расширению покрытия услуги.
Константин Воронцов, Rambler: "Было бы что "перетаскивать" в on-line"
16 апреля 2009, 13:02
Директор по корпоративным коммуникациям "Рамблер Медиа" - о ценности интернет-СМИ, возможностях трансформации печатных СМИ в on-line, а также о пересмотре приоритетов среди рекламодателя в сторону Интернета.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com