ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 27 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Борис Данилов, СDMA Ukraine: "Стоимость 1 МБ в нулевом тарифе- самая низкая на рынке"

22 апреля 2009, 15:24, Сергей Решодько, ITnews

Борис Данилов, директор по маркетингу и продажам СDMA Ukraine о первых успехах услуги Internet3, о планах относительно популяризации ее на мобильных телефонах CDMA, выводе новых модемов на рынок, а также расширению покрытия услуги.

За несколько недель до анонса услуги Internet3 руководитель вашей компании в интервью нашему ресурсу как одно из преимуществ новой услуги назвал то, что в отличие от конкурентов, компания будет предлагать услугу как на базе модема, так и на базе телефонов CDMA. Не могли бы вы назвать примерно соотношение потребительских интересов к услуге на основе беспроводного модема и телефона?

Пока что потребительские предпочтения четко распределены: одним необходима голосовая связь, другим Интернет. Поэтому основная масса клиентов все-таки использует беспроводный Интернет по технологии EV-DO при помощи USB-модема.

Думаю, так сложилось исторически, ведь изначально абонентов привлекала доступная городская связь, а технология EV-DO на базе нашей сети была запущена в конце прошлого года. Должно пройти некоторое время, чтобы существующие абоненты смогли по достоинству оценить услугу и ее возможности.

Тем не менее, уже в ближайшем будущем мы ожидаем рост популярности конвергентных тарифов. В нашей линейке к таким тарифам относится "Интерком3", который демонстрирует очень хорошие результаты по подключениям.

Какие модели СDMA-телефонов являются для потребителя наиболее привлекательными сегодня с потребительской точки зрения?

Традиционно потребитель выбирает наиболее доступные решения. Это обусловлено тем, что большинство наших клиентов нуждаются, в первую очередь, в голосовой связи. В данном случае выбор определяет стоимость телефона.

Корпоративные клиенты более разборчивы в выборе. Они часто обращают внимание на класс трубки и наличие в телефоне дополнительных функций: синхронизации с компьютером, доступа в интернет, возможности использования аппарата в роли модема и т.п.

Отдельный сегмент абонентов выбирают стационарные СDMA-аппараты. Сегодня это достаточно узкая ниша, но сбрасывать ее со счетов также нельзя. В целом, если говорить о распределении потребительского спроса, то рынок СDMA-аппаратов мало чем отличается от GSM. Отличие лишь в том, что здесь все еще ощущается больший акцент на голосовые сервисы, и ассортимент терминалов пока что не так широк, как хотелось бы.

Недавно появилась информация о том, что оператор снижает цены на интернет-трафик. В связи с этим вопрос: не планируется ли дальнейшая ценовая рокировка в остальных тарифных планах?

В ближайшем будущем я бы не говорил о кардинальном снижении тарифов. Мы довольны динамикой новых подключений, а цены и так достаточно низкие. Тем не менее, новые акции для абонентов будут проводиться регулярно. Например, совсем недавно мы подвели итоги акции "Бонус за пополнение счета", в рамках которой каждый абонент мог пополнить счет на 200 гривен и получить 50 гривен дополнительно.

В целом компания предлагает сбалансированную линейку тарифов, как на голосовые услуги, так и на интернет. Судите сами, стоимость 1 МБ трафика в нашем тарифе "0" сегодня самая низкая на рынке среди пакетов с нулевой абонентской платой. Во многих голосовых пакетах аналогичная ситуация. Кроме того, если вы заметили, многие операторы в нынешних условиях вынуждены повышать расценки и вводить дополнительные ограничения. Наша компания подобных действий не предпринимала по одной простой причине: доверие и лояльность клиентов для нас важнее сиюминутной выгоды.

Нет ли в планах снижение начальной стоимости EV-DO модема?

Снизить свои затраты на покупку модема абонент всегда может, подписав дополнительное соглашение. Кроме того, в трех из пяти интернет-тарифов компания предлагает приобрести модем всего за 1 гривну. Но базовая цена модема в 600 гривен существенно ниже, чем у многих наших конкурентов. Следует понимать, что розничная цена модема привязана к его закупочной стоимости, ниже которой мы просто не можем снижать цены.

Расскажите о планах на первое полугодие в сегменте расширения географии предоставления услуги беспроводного интернета по технологии EV-DO?

На сегодняшний день помимо Киева сеть EV-DO уже запущена в таких населенных пунктах, как Бровары, Калиновка, Козин, Глеваха, Васильков, Горенка и Пуща Водица. Я без преувеличения скажу, что планы по расширению покрытия EV-DO у нас очень амбициозные. Уже сегодня некоммерческое тестирование услуги проводится в нескольких областных центрах, и до конца лета они присоединятся к существующему покрытию (согласно неофициальным данным, услуга тестируется в нескольких крупных населенных пунктах каждой из областей Украины. О каких именно, идет речь, пока информации нет. - Прим. ITnews)

Не планируется ли расширить продуктовый ряд модемов?

Над расширением ассортимента мы активно работаем, как раз накануне Пасхи в наших Центрах обслуживания клиентов появились модемы Novatel U720, а в дальнейшем планируется запуск PCMCIA-модемов для ноутбуков. Точные сроки мы пока называть не можем, поскольку это зависит от зарубежных поставок.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Евгений Легкоступ, LG: "Безопасные мониторы 16:9"
28 апреля 2009, 11:14
В 2009 году компания LG сосредоточит выпуск мониторов форм-фактора 16:9, представит серию так называемых "безопасных мониторов", а также выведет на рынок новое решение для бизнеса – сетевой монитор. Вместе с тем...
Игорь Горин, Portmone: "Телекоммуникационные услуги оплачиваются активнее, чем коммунальные"
24 апреля 2009, 12:36
Президент Межбанковской системы электронной доставки и оплаты счетов Portmone рассказывает о трудностях и планах внедрения электронной системы оплаты счетов в регионах Украины.
Константин Воронцов, Rambler: "Было бы что "перетаскивать" в on-line"
16 апреля 2009, 13:02
Директор по корпоративным коммуникациям "Рамблер Медиа" - о ценности интернет-СМИ, возможностях трансформации печатных СМИ в on-line, а также о пересмотре приоритетов среди рекламодателя в сторону Интернета.
Менеджмент Intel об особенностях новых процессоров Intel Xeon серии 5500
14 апреля 2009, 10:55
На официальной презентации компании Intel, которая была посвящена мировому анонсу новой линейки микропроцессоров Intel Xeon серии 5500, первые лица компании рассказали представителям СМИ о путях внедрения новых разработок на ИТ-рынке Украины.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com