ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Игорь Рубан, Юг-Контракт: "Интересное и неинтересное сетевое оборудование от TP-Link"

30 апреля 2009, 16:14, Сергей Решодько, ITnews

Руководитель продуктовой категории "IT продукты" компании "Юг-Контракт", рассказывает о продуктовом ряде TP-Link, позиционировании продуктов и интересе к ним конечного потребителя, а также объясняет, почему ...

... некоторые сегменты продукции не интересны украинскому рынку.

Насколько широк ассортимент устройств, которые TР-link реализует на украинском рынке? Расскажите о них, пожалуйста! Выделите основные линейки и, если можно, назовите ключевых представителей линейки!

На рынок Украины компания TP-Link поставляет, по сути, все основные категории сетевого оборудования, которое по природе своей является достаточно широким. Представлен он следующими категориями продуктов:

- оборудование для дома и офиса (класс SOHO): сетевые адаптеры, маршрутизаторы, коммутаторы, ADSL, точки доступа, сеть по электропроводке. Данное оборудование позволяет объединить несколько компьютеров в одну сеть и подключить их к интернету.

- оборудование для малого и среднего бизнеса (класс SMB): свой подвид маршрутизаторов, коммутаторы (наиболее интересные модели здесь TL-SL5428 и TL-SL2210WEB), а также медиа-конвертеры; PoE (питание по витой паре), SFP-модули и антенны для беспроводных сетей. Стоит отметить, что данная категория разработана для предприятий малого и среднего бизнеса, где требования к надежности, производительности и функциональности устройств значительно выше, чем для оборудования класса SOHO.

- медиа-оборудование – это принт-серверы и IP-камеры. Данная категория оборудования также активно используется в компьютерной сети, однако его основной задачей является не объединение нескольких ПК в одну сеть, а предоставление пользователям сети определенных сервисов (общий доступ к принтеру, видеонаблюдение и др.).

Наиболее интересными представителями по перечисленным категориям являются беспроводной маршрутизатор TL-WR340GD, который позволяет подключить к Интернету сразу несколько компьютеров и настроить домашнюю беспроводную сеть, маршрутизатор TL-WR543G – устройство позволяет подключиться к провайдеру беспроводного интернета (их еще называют WISP, Wireless Internet Service Provider) и совместно использовать этот канал доступа в Интернет с нескольких компьютеров. Кроме того, стоит отметить также точку доступа TL-WA501G – она позволяет организовать беспроводную сеть (актуальна, если уже настроено подключение к Интернету и необходимо просто избавиться от проводов). Интересен также беспроводной сетевой адаптер TL-WN422G, который позволяет подключиться к беспроводной сети. Кроме всего прочего, он обладает повышенной мощностью, что дает возможность получить более качественный сигнал на больших расстояниях от точки доступа.

Кроме того, хотел бы анонсировать несколько новинок, которые в скором времени появятся на украинском рынке – это принт-сервер TL-PS310U и управляемый коммутатор TL-SL5428. При помощи первого устройства пользователю предоставляется возможность использовать по сети как принтер, так и дисковый накопитель, flash-накопитель либо web-камеру. А второй девайс обладает всеми необходимыми функциями для использования в качестве узла для подключения рабочих мест.

Что из продуктового ряда TР-link на сегодня неинтересно для украинского рынка?

У компании существуют две категории продуктов, "представителей" которых на сегодня нет в Украине. Первая категория – так называемая категория "Сеть по электропроводке". Вторая – категория IP-камер.

Здесь все просто - стоимость их сопоставима с Wi-Fi решениями, и по нашим прогнозам это оборудование не будет пользоваться популярностью среди домашних пользователей. Корпоративному же сегменту данная технология не совсем выгодна. Поэтому здесь идет больше ориентир на более перспективные технологии, в том числе и Wi-Fi. К тому же новый стандарт Wi-Fi 802.11N (скорость передачи данных до 300 Мбит/с, радиус действия – 800 м) предлагает значительные преимущества для пользователей, среди которых высокая скорость передачи данных и мобильность. Эти преимущества позволяют использовать технологию Wi-Fi для организации домашних/офисных беспроводных сетей, а также для построения так называемых "хотспотов" - точек доступа к Интернету по Wi-Fi (например, в кафе, аэропорту, больнице, школе, учебном заведении).

Расскажите о решениях, представленных в Украине в этом году?

Уже в этом году компания вывела на рынок интересные решения, как в сегменте SOHO, так и в SMB. Среди основных мы можем выделить: беспроводной ADSL-маршрутизатор с одним портом TD-W8101G, гигабитный беспроводной маршрутизатор TL-WR1043ND, управляемый коммутатор TL-SL5428 (обладающий всеми необходимыми функциями для использования в качестве оконечного устройства в корпоративной сети).

Среди новинок особо стоит выделить 1-портовый беспроводной ADSL-маршрутизатор TD-W8101G, разработанный для домашнего использования. Основные преимущества данной модели - наличие отдельного раздела со справочной информацией в веб-интерфейсе, а также антенна с коэффициентом усиления 5dBi. Кроме того, благодаря новшествам в веб-интерфейсе, провести диагностику неисправности значительно проще, а результаты представляются в более удобном для чтения виде.

Расскажите о решениях от TР-link для построения сетей от 30 компьютеров? Что представляют собой такие решения? Что из перечисленного доступно для украинского рынка?

Для решения задач построения сетей от 30 и выше пользователей компания TP-Link предлагает оборудование класса SMB. Здесь можно отметить модели: в сегменте маршрутизаторов - TL-R4000+, TL-R488T; управляемых коммутаторов - TL-SL5428, TL-SG5426, TL-SL2210WEB, TL-SL2216WEB и сегменте оборудования PoE - TL-POE10R, TL-SL1008P, TL-POE150S.

На базе этого оборудования можно построить сеть, объединяющую 30 и более пользователей, IP-камеры видеонаблюдения, несколько высокопроизводительных серверов и IP-телефоны.

Какая максимальная дальность действия Wi-Fi роутера? Ведутся ли какие-либо работы по созданию устройства с еще более широкой дальностью действия?

Максимальная дальность действия Wi-Fi роутера ТP-Link составляет 800 метров.

В данный момент распространена технология увеличения дальности для существующего стандарта Wi-Fi 802.11g (скорость передачи до 54 Мбит/с). Однако она уже не актуальна, поскольку уже утвержден окончательный стандарт 802.11N (скорость до 300 Мбит/с, дальность передачи до 800 м).


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть готова к скачкам трафика"
7 мая 2009, 13:04
Начальник отдела CDMA МТС-Украина - о новом тарифном предложении МТС-Коннект, планах компании на развитие сети CDMA, а также позиции на реализацию передачи голосового трафика в стандарте CDMA.
Сергей Михеев, Finam.ru: "Интернет - слишком хрупкая сеть для глобального конфликта"
5 мая 2009, 10:45
Генеральный директор "Finam.ru" - об интернет-рынке и основных принципах интернет-бизнеса, а также роли глобальной сети в информационных войнах.
Евгений Легкоступ, LG: "Безопасные мониторы 16:9"
28 апреля 2009, 11:14
В 2009 году компания LG сосредоточит выпуск мониторов форм-фактора 16:9, представит серию так называемых "безопасных мониторов", а также выведет на рынок новое решение для бизнеса – сетевой монитор. Вместе с тем...
Игорь Горин, Portmone: "Телекоммуникационные услуги оплачиваются активнее, чем коммунальные"
24 апреля 2009, 12:36
Президент Межбанковской системы электронной доставки и оплаты счетов Portmone рассказывает о трудностях и планах внедрения электронной системы оплаты счетов в регионах Украины.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com