ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Сергей Михеев, Finam.ru: "Интернет - слишком хрупкая сеть для глобального конфликта"

5 мая 2009, 10:45, Сергей Решодько, ITnews

Генеральный директор "Finam.ru" - об интернет-рынке и основных принципах интернет-бизнеса, а также роли глобальной сети в информационных войнах.
Насколько, на ваш взгляд, оправдались ожидания того, что рекламные бюджеты из on-line медиа перетекут из-за кризиса в Интернет? Это действительно сейчас происходит?

На мой взгляд, это вполне реальное и прогнозируемое явление. Тем не менее, как оказалось в результате, это происходит в более скромных объемах, чем ожидалось.

Можно ли сравнить прибыль от интернет-проектов и вложений в реальном секторе?

Вполне. Мало того, лично я считаю, что именно так и необходимо сравнивать. Мы именно так и оцениваем проекты.

Что вы думаете о перспективах мобильного интернета?

На мой взгляд, они из домыслов и ожиданий двух-трех лет назад сегодня превратились даже не в совсем прогнозируемую, но, тем не менее, объективную реальность.

А есть ли вообще перспектива у существования так называемого отгороженного национального интернет-рынка или же все равно постепенно крупные иностранные мировые игроки вытеснят местных?

Думаю, это возможно только в случае резкого технологического рывка "крупных мировых игроков". Предположим, если американцы реализуют защищенный от спама почтовый сервис. Или, например, тот же поисковый алгоритм, приближенный к обычному человеческому языку. В существующих условиях это маловероятно. 

Насколько важным инструментом в информационных войнах является Интернет? Многие эксперты опасаются, что мировой кризис может закончиться третьей мировой войной. Предположим, их жуткие прогнозы сбудутся, какую роль будет играть Интернет в этом глобальном конфликте?

Я полагаю, что Интернет активно используется в данном качестве уже несколько лет. Прекрасный пример: использование блогов и форумов бизнесом. А предприниматели не будут платить за инструмент, который не приносит прибыли. Однако в случае глобального конфликта Интернет - слишком хрупкая сеть для того, чтобы иметь значимую роль.

Как вы считаете, возможен ли подобный скандал тому, что устроили в Швеции с The Pirate Bay?

Думаю, сегодня это маловероятно.

Как вы относитесь к суду над The Pirate Bay?

Двояко. Человек - существо иррациональное. Когда я читаю яркую, эмоциональную статью в их защиту, я испытываю чувства в их поддержку, хотя и понимаю, что это не совсем правильно с точки

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Федор Вирин, Mail.Ru: "Кризис заставит пересмотреть принципи развития новых проектов"
13 мая 2009, 13:09
Федор Вирин, Директор по исследованиям Mail.Ru - о принципах интернет-торговли, целесообразности запуска новых проектов в кризисный период, а также роли интернет-магазинов в общей системе ритейла в период кризиса.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть готова к скачкам трафика"
7 мая 2009, 13:04
Начальник отдела CDMA МТС-Украина - о новом тарифном предложении МТС-Коннект, планах компании на развитие сети CDMA, а также позиции на реализацию передачи голосового трафика в стандарте CDMA.
Игорь Рубан, Юг-Контракт: "Интересное и неинтересное сетевое оборудование от TP-Link"
30 апреля 2009, 16:14
Руководитель продуктовой категории "IT продукты" компании "Юг-Контракт", рассказывает о продуктовом ряде TP-Link, позиционировании продуктов и интересе к ним конечного потребителя, а также объясняет, почему ...
Евгений Легкоступ, LG: "Безопасные мониторы 16:9"
28 апреля 2009, 11:14
В 2009 году компания LG сосредоточит выпуск мониторов форм-фактора 16:9, представит серию так называемых "безопасных мониторов", а также выведет на рынок новое решение для бизнеса – сетевой монитор. Вместе с тем...



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com