ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 25 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Федор Вирин, Mail.Ru: "Кризис заставит пересмотреть принципи развития новых проектов"

13 мая 2009, 13:09, Сергей Решодько, ITnews

Федор Вирин, Директор по исследованиям Mail.Ru - о принципах интернет-торговли, целесообразности запуска новых проектов в кризисный период, а также роли интернет-магазинов в общей системе ритейла в период кризиса.
Какую долю в России занимают в Интернете платежи с использованием пластиковых карт в общей доле платежей интернет-магазинов?

В общей доле интернет-магазинов - крохотную, потому что в Рунете устоялась привычка оплаты "по факту", обычно наличными курьеру в руки. Здесь вы задаете не совсем правильный вопрос, потому что карточкой удобно платить за сервис и за цифровой контент. Доля пластика в магазинах цифрового контента (софт, например), или в оплате билетов на самолеты сейчас может быть очень велика (10-20 и более процентов - в разных магазинах по-разному).

Скажите, как вы относитесь к скрытому маркетингу, пропаганде через Интернет, как методу продвижения?

Реклама на мой взгляд, достаточно многообразна. Я считаю, что она должна быть хорошей: по-своему уместной, в чем-то привлекательной для пользователя, интересной, и по-своему актуальной. Если это соблюдается, то я за скрытый маркетинг, потому что это новая форма взаимодействия с целевой аудиторией. Но только в этом случае. 

Реклама в социальных медиа породила новый интересный тренд: надо научиться говорить правду в рекламе. Без так называемых "прикрас".

Есть ли сейчас статистика по среднему времени, которое проводит пользователь в сети? Оно сократилось или, наоборот, выросло в кризис?

Статистика такая есть, ее публикует компания Гемиус. На изменение поведения пользователей в сети пока больше влияет погода (вы заметили, что весна началась?), чем кризис.

Какая судьба ждет "стартапы"? Можно ли говорить о том, что основная часть из них будет остановлена?

Рынок стартапов изменился. Количество инвестиционных денег на рынке не изменилось, но они стали тяжелее. Если раньше деньги можно было получить под любой проект с аудиторией, то сейчас инвестиции в первую очередь направляются на те проекты, которые научились сами зарабатывать деньги. Иными словами, поменялись приоритеты инвесторов. Теперь в цене проекты, которые умеют не только тратить деньги, но и приносить их обратно.

Бытует мнение, что интернет-магазины не должны особенно пострадать от кризиса, т.к. некоторое снижение покупательской активности в off-line прямо пропорционально обернется всплеском активности для магазинов в on-line. Обосновано ли такое мнение и какие Вы видите перспективы интернет-торговли на период кризиса?

Люди, которые уже начали пользоваться интернет-магазинами, не перестанут этого делать, потому что это удобно (в большинстве случаев). Поэтому снижения оборотов электронной коммерции относительно общего ритейла ждать не следует. Другое дело, что и расти им особенно не с чего, поэтому будет, скорее всего, небольшой рост (по инерции), а снижение темпов роста или даже оборотов будет происходить только вместе со снижением оборотов всего ритейла. 

Как сегодня выглядит ситуация на рынке прямых инвестиций? Насколько сократились объемы денежных вложений, и какие прогнозы Вы дадите на будущее?

Будучи в курсе работы нескольких фондов, хочу сказать, что объемы денежных вложений не уменьшились.

Каким образом кризис отразится на развлекательных сервисах? Вы ожидаете снижения доходности этого направления?

Развлекательные ресурсы в кризис будут расти, конечно. Потому что Интернет - дешевое развлечение, а значит, в кризис он остается доступным тогда, когда более дорогие

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Никита Сенченко, WebMoney: "Мультивалютная бизнес-среда"
19 мая 2009, 10:10
Директор по развитию WebMoney Transfer разъясняет основные моменты в работе с системой WebMoney, указывает на преимущества этого вида платежей перед обычными банковскими, а также акцентирует внимание на степенях защиты ее от взлома.
Виталий Балюк, Госкоминформ: "Затраты на лицензирование направить на разработку открытого ПО для госорганов"
15 мая 2009, 15:16
На круглом столе, посвященном концепции Государственной целевой программы внедрения в органах государственной власти программного обеспечения с открытым кодом, заместитель председателя Госкомитета информатизации Украины изложил ее положения
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть готова к скачкам трафика"
7 мая 2009, 13:04
Начальник отдела CDMA МТС-Украина - о новом тарифном предложении МТС-Коннект, планах компании на развитие сети CDMA, а также позиции на реализацию передачи голосового трафика в стандарте CDMA.
Сергей Михеев, Finam.ru: "Интернет - слишком хрупкая сеть для глобального конфликта"
5 мая 2009, 10:45
Генеральный директор "Finam.ru" - об интернет-рынке и основных принципах интернет-бизнеса, а также роли глобальной сети в информационных войнах.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com