27 апреля 2009, 12:15

Qualcomm заплатит $891 млн. за использование чужой интеллектуальной собственности

Крупнейший производитель процессоров для мобильных телефонов Qualcomm выплатит разработчику микросхем Broadcom $891 млн. с целью урегулировать длительный спор, вызванный претензиями последней в отношении неправомерного использования ее патентных разработок со стороны Qualcomm.

Судебные процессы по поводу патентных разногласий между Broadcom и Qualcomm имеют 5-летнюю историю и широкую географию: компании судились друг с другом чуть ли не по всему миру - в США, Южной Корее, а также в европейских странах. В ответ на обвинение в незаконном использовании разработок Broadcom, компания Qualcomm обвинила Broadcom в нарушении принципов рыночной конкуренции и непомерных аппетитах в отношении лицензионных отчислений.

Достигнутое соглашение позволяет компаниям использовать патентные разработки друг друга в течение четырех лет и снимает все предыдущие взаимные претензии. В частности, Qualcomm может и дальше применять разработки для создания чипов под стандарты 3G (CDMA2000, WCDMA и TD-SCDMA) и 4G (WiMax и LTE).

Первая выплата со стороны Qualcomm в размере $200 млн. будет перечислена Broadcom уже в конце июня.

Оцените новость:
  • 0 оценок