11 сентября 2008, 11:39

Apple урегулировала спор с акционерами с помощью страховых компаний

Исполнительный директор Apple Стив Джобс, а также ряд других бывших и нынешних топ-менеджеров компании достигли соглашения о предварительном урегулировании иска со стороны акционеров, ранее обвинявших компанию в некорректной практике проведения опционов на покупку акций.

В рамках урегулирования страховые компании, обеспечивающие страхование ответственности должностных лиц Apple и директоров компании, выплатят сумму в размере $14 млн для урегулирования претензий. Ранее акционеры Apple грозили топам американского производителя компьютеров иском за то, что те, якобы, проводили опционы задним числом, выбирая максимально удачные моменты для покупки акций и скупая ценные бумаги компании по минимальным ценам.

Кроме того, достигнутое соглашение предусматривает более жесткую политику в области регулирования процессов проведения опционов, а также ужесточение контроля над финансовой деятельностью руководства компании, пишет CyberSecurity.

Издание Wall Street Journal, сообщившее о соглашении, отмечает, что сама Apple не будет платить средства, так как данное соглашение является производным от ранее поданных исков и выплаты лягут на плечи страховых компаний.

Финальные слушания по закрытию процесса состоятся 31 октября, однако уже сейчас известно, что Apple согласилась выплатить $8,85 млн федеральному обвинению, представлявшему интересы истцов.

В том случае, если все требования по искам будут отозваны, то с компании будут сняты претензии по проведению около тысячи опционных грантов в период с 1997 по 2002 год, включая и те, в которых участвовал Стив Джобс. Соглашение по-прежнему предусматривает выкуп акций, но уже по рыночным ценам, которые бумаги компании имеют сегодня, а это в разы больше.

Оцените новость:
  • 0 оценок