5 октября 2006, 17:04

Apple закончила бухгалтерскую проверку

Генеральный директор Apple Computer принес извинения акционерам после того как по результатам внутренней проверки выяснилось, что он был в курсе практики выдачи служащим биржевых опционов, помеченных задним числом.

Расследование, проводившееся советом директоров Apple на протяжении предыдущих трех месяцев, установило, что опционы выдавались задним числом 15 раз в период с 1997 по 2002 год. В ходе проверки, как сообщают официальные лица Apple, возникли "серьезные вопросы" к двум бывшим топ-менеджерам компании, имевшим отношение к выдаче опционов. По завершении расследования совет директоров Apple по собственному желанию покинул Фред Андерсон, который в упомянутый период занимал пост финансового директора компании.

Как передают Открытые системы, у нынешних руководителей компании должностных проступков не выявлено, но установлено, что Джобс был в курсе ряда случаев выдачи опционов с неверной датой, но не получал от этого личной выгоды.

В последнее время целый ряд компаний Кремниевой долины оказался в центре аналогичных скандалов, касающихся выдачи служащим опционов, помеченных более ранними, чем реальные, датами, когда акции на бирже котировались ниже. По результатам проверки в Apple пришли к выводу, что компании придется изменить прошлые финансовые отчеты для Комиссии по ценным бумагам и биржам с учетом реальной стмости выданных опционов.

Оцените новость:
  • 0 оценок