24 апреля 2007, 17:25

Бывшего финдиректора Apple оштрафовали

Бывший финансовый директор Apple, производителя компьютеров Macintosh и плееров iPod, Фред Андерсон (Fred Anderson) вернет 3,5 миллиона долларов, которые он заработал на том, что выдавал руководству компании опционы с измененной датой выпуска, сообщает Lenta. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 150 тысяч долларов, чтобы покрыть расходы на расследование, проведенное Комиссией по ценным бумагам и фондовым биржам (SEC) США.

Опционы позволяют сотрудникам компании покупать акции в течение определенного временного промежутка по цене, установившейся в день выдачи опциона. Изменение даты выдачи позволяет выдавать опционы с более низкой ценой покупки, а это означает, что держатели могут получить дополнительную выгоду. Если информация об этом не разглашается и издержки не учитываются, такая практика позволяет скрыть издержки от акционеров и надзирающих органов.

На использовании опционов Андерсон заработал не менее 10 миллионов долларов. Три с половиной миллиона, которые он обязан вернуть,- это разница между прибылью, полученной в результате изменения даты, и той прибыли, которую он мог бы получить, если бы опцион датировался корректно. Эта сумма также включает проценты за несколько лет.

Кроме того, SEC планирует подать иск против бывшего главного консультанта Apple Нэнси Хайнен (Nancy Heinen) с обвинением в намеренной фальсификации даты опциона на сумму 7,5 миллионов долларов, выданного главе Apple Стиву Джобсу (Steve Jobs). Хайнен ушла в отставку за два месяца до того, как Apple заявила о внутреннем расследовании. По данным проверки, которую возглавлял бывший вице-президент США Эл Гор (Al Gore), изменение дат выдачи опционов нанесло компании ущерб в 84 миллиона долларов. Результаты расследования были переданы в прокуратуру Сан-Франциско и SEC. Они содержат в том числе доказательства непричастности Стива Джобса к махинациям с опционами.

По условиям опционов, Андерсон, Хайнен и другие высокопоставленные лица могли покупать акции Apple в течение 10 последующих лет по цене 8,41 доллара за одну акцию. Это цена на момент закрытия торгов 17 января 2001 года. Для сравнения, 23 апреля 2007 года одна акция Apple стоила 93,65 доллара.

Оцените новость:
  • 2 оценки