10 июля 2008, 11:43

Расследование в отношении акций Apple закончилось

Американский Департамент юстиции прекратил расследование в отношении скандала в компании Apple, связанного с продажами акций компании по заниженным ценам. Чиновники решили не выдвигать каких-либо новых обвинений в отношении бывшего и нынешнего топ-менеджмента компании.

Расследование в отношении Apple длится уже более двух лет, однако по поводу сегодняшней информации пока официальных комментариев не дают ни в  Apple, ни в прокуратуре Сан-Франциско.

Издание отмечает, что данные о закрытии "дела Apple" появились от юристов, принимающих участие в деле как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. "Мы всегда были уверены в том, что после всестороннего расследования и рассмотрения фактов, иного решения не может быть", - говорит Крис Аргуэдас, адвокат бывшего юридического советника Apple Нэнси Хайден.

По словам юристов компании, дело было прекращено после того, как представители Комиссии по биржам и ценным бумагам США получили дополнительные факты от юридического отдела Apple.

Согласно тексту обвинения, опубликованному год назад, Нэнси Хайнен принимала участие в схеме, которая в 2001 году позволила задним числом провести опционы по покупке акций компании руководством компании, в том числе и Стивом Джобсом, что позволило купить акции Apple ниже их рыночной стоимости. Кроме того, ее обвиняли в изменении отчетности компании с тем, чтобы скрыть факты махинаций.

По первоначальным подсчетам Комиссии, опцион 2001 года позволил менеджменту компании купить акции, заплатив за них на $40 млн меньше их рыночной стоимости, пишет CyberSecurity.

Примечательно, что бывший финансовый директор Apple Фред Андерсон ранее признал факт мошенничества и с тем, чтобы избежать судебного преследования согласился заплатить $3,5 млн. Кроме того, он отметил, что шесть лет назад не проявил должно внимания к "усилям госпожи Хайнен в проведении закрытых опционов задним числом для топ-менеджмента компании в феврале 2001 года".

Оцените новость:
  • 0 оценок