9 июня 2008, 12:19

Началось антимонопольное расследование в отношении Intel

По сообщению газеты New York Times, Федеральная торговая комиссия США сегодня начала антимонопольное расследование в отношении компании Intel, которая подозревается в неконкурентных методах ведения бизнеса. Факт начала правительственного расследования в пятницу подтвердили официальные лица и адвокаты, принимающие участие в процессе.

Сообщается, что за последние пару дней представители Intel, AMD и нескольких крупнейших мировых производителей компьютеров получили повестки, где им предписывалась дача показаний в рамках открытого дела, пишет CyberSecurity.

В самой Intel уже заявили, что их бизнес-практика в США полностью соответствует американскому законодательству. "Intel работает в тесном сотрудничестве с Комиссией с 2006 года, когда было открыто неформальное расследование по обвинению AMD. За минувшее время компания предоставила тысячи документов. Нынешние повестки, скорее всего, последовали, так как антимонопольное ведомство планирует получить информацию от других сторон", - говорят в компании.

"В доказательство того, что микропроцессорная отрасль является высококонкурентной средой, мы предоставили все необходимые рабочие материалы", - говорят в Intel. Также в пресс-службе компании обратили внимание на то, что с 2000 по 2008 год цены на микропроцессоры в мире в среднем снизились на 42%.

Тем не менее, в AMD продолжают настаивать, что скидки, которые якобы необоснованно предоставляла Intel сборщикам ПК и серверов, не имеют отношения к рыночным условиям и были направлены на то, чтобы нелегально выдавить AMD с рынка. В принципе, с такой постановкой вопроса согласились антимонопольные ведомства Европы, Японии и Южной Кореи, которые уже определили размеры штрафных санкций в отношении крупнейшего производителя процессоров.

В свою очередь в Intel соглашаются с тем, что скидки имели место, но они, говорят в компании, являлись совершенно законными партнерскими программами, а величина скидки зависела от объема закупок продукции в каждом конкретном случае. По словам юриста Intel Брюса Сьюэла, именно такие программы были в Южной Корее, поэтому компания, скорее всего, оспорит вердикт, вынесенный в этой стране.

Оцените новость:
  • 0 оценок