24 ноября 2009, 16:23

Еврокомиссия закрыла антимонопольное расследование в отношении Qualcomm

Европейская комиссия окончательно закрыла антимонопольное расследование в отношении американского производителя мобильных чипов Qualcomm. В Брюсселе не выявили каких-либо нарушений со стороны чипмейкера и не наложили каких-либо штрафных санкций на него.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что соответствующие антимонопольные органы не нашли признаков нарушения законодательства в принципах работы Qualcomm, связанных с ценообразованием и лицензионными отчислениями. Все жалобы заявителей было решено отклонить.

"Комиссия уделила много времени и ресурсов этому расследованию и провела комплексное изучение ситуации, но не нашла нарушений. Продолжать дальнейшие действия в отношении Qualcomm не имеет смысла", говорится в заключении.

В 2005 году шесть компаний, в том числе Broadcom, Ericsson, NEC, Panasonic Mobile Communications и Texas Instruments заявили, что Qualcomm злоупотребляет своим положением на рынке и патентным портфолио, обязывая других производителей платить необоснованные с их точки зрения роялти. Большая часть жалоб была связана с лицензионными технологиями стандарта CDMA, напоминает CyberSecurity.

В заявлении Брюсселя говорится, что официально дело в отношении Qualcomm закрыто, но лицензионная практика компании вызывает общие вопросы и диалог по данному поводу будет продолжен.

 

Оцените новость:
  • 0 оценок