21 января 2009, 12:20

IBM обвинили в монополизме

Над IBM нависла угроза антимонопольного расследования. Американская компания T3 Technologies подала жалобу на IBM в Еврокомиссию и ряд европейских регуляторных органов. В своей жалобе T3 утверждает, что IBM имеет монопольное положение на рынке серверов и мейнфреймов и не позволяет конкурентам развивать свои бизнесы.

Т3 считает, что действия IBM, а именно — поставки оборудования с предустановленными ОС и набором приложений, нарушают антимонопольные законы европейских стан. В данном случае проигрывают как софтверные компании, так и производители аппаратных средств: первым проблематично продвигать свои решения, а вторым сложно разработать мейнфреймы под операционные системы IBM AIX и z/OS, которые являются закрытыми.

Кроме того, по словам T3, IBM в своих патентованных решениях использует общие, нечеткие формулировки, которые позволяют широкие интерпретации и могут быть использованы для укрощения компаний, посмевших производить конкурирующие продукты.

IBM хранит молчание, поскольку представители компании еще не ознакомились с самой жалобой.

По мнению T3, IBM продает свои мейнфреймы по завышенным ценам, антимонопольное расследование в отношении этой компании могло бы сделать эти высокопроизводительные компьютеры более доступными для европейцев и позволило бы последним сэкономить более 48 миллиардов долларов.

Следует сказать, что в 2007 году на IBM была подана аналогичная жалоба со стороны компании Platform Solution. Суть претензий состояла в невозможности получить лицензии и необходимые сведения о мейнфреймах от IBM. Тогда дело замялось — IBM купила Platform Solution, и о жалобе все забыли.

Со времени запуска производства мейнфреймов в 1950-х годах IBM приходилось неоднократно сталкиваться с обвинениями в монополизме. Компании пришлось отказаться от ряда патентованных технологий, в результате чего на рынке серверов и мейнфреймов смогли вырасти компании-конкуренты.

Оцените новость:
  • 0 оценок