4 мая 2006, 13:21

"Доступный мейнфрейм" от IBM

Компания IBM недавно анонсировала новую линейку суперкомпьютеров по относительно привлекательной стоимости. С помощью систем мейнфрейм серии zSeries голубой гигант нацеливается на развивающиеся рынки, особенно рынок Китая. Стоимость системы z9 бизнес класса (BC) установлена на уровне 100000 долларов США. IBM особенно отмечает высокую надежность и безопасность своих суперкомпьютеров, на которых установлена операционная система z/OS, ранее известная как MVS. Одновременно с анонсом zSeries, в г. Шанхай IBM основала лабораторию по разработке программного обеспечения для вышеназванной ОС, передает 3Dnews

Огромные вычислительные ресурсы всегда нужны предприятию, если оно имеет приличный транзакционный и аналитический комплексы. Среди достоинств систем IBM выделяется специальный интегрированный информационный процессор zIIP, который исполняет роль "специального ускорителя" работы с базами данных, непременным атрибутом программных комплексов класса BI, ERP и CRM.

Пока главным барьером на пути распространения мейнфрейм является стоимость подобных систем. IBM предполагает суперкомпьютеры zSeries в качестве решения для малого и среднего бизнеса. Но согласитесь, 100000 долларовая вычислительная машина будет по карману не для каждого "малого" бизнеса.

Оцените новость:
  • 3 оценки