9 февраля 2009, 18:46

Mozilla поддержала иск против Microsoft

Компания Mozilla, разработчик открытого браузера Firefox, поддержала ранее поданную в Европейскую комиссию жалобу, в которой компания Opera обвиняет корпорацию Microsoft в использовании неконкурентных методов при продвижении своего браузера Internet Explorer, пишет Корреспондент.

Исполнительный директор Mozilla Corp Митчелл Бейкер заявила, что не совмневается в том, что предварительное решение Брюсселя в отношении Microsoft было верным.

Ранее европейский антимонопольный контроль выдал предварительное заключение, согласно которому Microsoft пытается нарушить условия конкуренции между браузерами, лишая потребителей процедуры выбора решения.

В своем блоге Бейкер пишет, что она будет лично и от имени Mozilla поддерживать действия Европейской комиссии, а также, что она намерена самым тщательным образом следить за развитием антимонопольного дела в отношении Microsoft.

К тому же, представители Еврокомиссии сообщили, что при ведении антимонопольного расследования они хотели бы подключить несколько представителей, занимающихся аналогичными разработками.

По словам экспертов, вмешательство в дела ход компании Mozilla может оказаться очень значимым для расследования, так как именно Mozilla Firefox является главным конкурентом Internet Explorer. Реакцию Mozilla уже прокомментировали и в норвежской Opera: представители компании назвали комментарии Бейкер своевременными и хорошо сформулированными.

Оцените новость:
  • 4 оценки