31 октября 2008, 18:25

IBM судится со своим бывшим топ-менеджером

Корпорация IBM подала в суд на одного из своих бывших топ-менеджеров, так как последний намеревается устроиться на аналогичную должность в компании Apple. IBM опасается, что экс-управленец передаст Apple ряд закрытых разработок компании и будет использовать конфиденциальные сведения, доступ к которым он имел по роду деятельности в IBM, сообщает CyberSecurity.

В компании сообщили, что иск был подан против Марка Пэйпермастера, который на прошлой неделе ушел с поста главы отдела разработки блейд-серверов IBM. В иске сообщается, что ранее Пэйпермастер, как и любой другой топ-менеджер IBM его ранга подписал соглашение о том, что после ухода из корпорации он как минимум год не будет устраиваться на работу в конкурирующую компанию.

В иске отмечается, что в подчинении у Пэйпермастера находилось около 300 человек, а сам он имел практически неограниченный доступ к торговым секретам компании и разработкам, которые пока не были запатентованы.

"Устройство г-на Пэйпермастера в Apple является прямым нарушением его соглашения с IBM. Мы будем решительно защищать наши интересы в суде", - говорит директор по корпоративным медиа IBM Фред Макнис.

До ухода из IBM менеджер был вице-президентов подразделения IBM Blade Development, кроме того до этого он работал в отделе, где занимаются разработками процессоров Power.

Эксперты отмечают, что Apple также имеет свой серверный бизнес, однако он в разы меньше объемов IBM, именно поэтому такой человек как Пэйпермастер с его опытом и уровнем доступа к разработкам конкурентов может быть интересен Apple.

До сих пор Apple выпускала лишь стоечные серверы, а вот блейд-серверы в линейки компании отсутствуют, при этом аналитики отмечают неуклонный рост популярности именно блейд-решений. Также Пэйпермастер имеет солидный опыт в разработке процессоров, что тоже полезно для Apple, так как по неподтвержденным сведениям компания ведет разработку собственного мобильного процессора для портативных устройств.

Оцените новость:
  • 0 оценок