29 апреля 2009, 16:25

В Windows Mobile 6.5 появится система распознавания речи

Microsoft надеется, что система распознавания речи, которая появится в следующей версии Windows Mobile, будет способствовать росту популярности данной программной платформы.

Microsoft собирается внедрить для устройств на Windows Mobile 6.5 новый сервис, который позволит совершать голосовой поиск по Интернету и надиктовывать текстовые сообщения. Эта технология исходит от разработчиков компании Tellme, которая была куплена Microsoft в 2007 г.

Для запуска и управления сервисом на коммуникаторе с WM 6.5 будет предусмотрена всего одна кнопка. Данное приложение, разработанное Tellme, помимо голосового поиска по Интернету, также обеспечит голосовое управление звонками. Например, стоит только владельцу телефона на Windows Mobile 6.5 сказать "позвонить" и назвать имя, и телефон автоматически наберет номер названного контакта из адресной книги. А если пользователь скажет слово «текст» и начнет диктовать сообщение, речь будет преобразована в текстовый файл, который затем будет отправлен в виде SMS.

Голосовой поиск Tellme по умолчанию будет использовать систему Microsoft Live Search, но пользователи смогут устанавливать и другие поисковики. "Мы не хотим никого принуждать к использованию поисковой системы, которая по каким-то причинам его не устраивает", - заявил Марселло Типрин, директор по управлению производством в компании Tellme.

Пользователи Windows Mobile уже имеют возможность осуществлять поиск через Live Search посредством голосовых команд. Однако, приложение, созданное Tellme, несет в себе три функции голосового управления (поиск, SMS, звонки), собранные вместе в одном сервисе.

Приложение по распознаванию речи будет поставляться бесплатно для пользователей Windows Mobile 6.5 — следующего поколения мобильной ОС, выход которой намечен на вторую половину текущего года. Microsoft не собирается превращать новый сервис в эксклюзив Windows Mobile и намерена предоставить его для работы с другими программными платформами.

Стоит еще добавить, что сервис по распознаванию речи в недалеком будущем получит новые возможности. Голосовое управление появится и в других функциях телефона. Например, пользователю достаточно будет сказать «включить Rolling Stones», и медиаплеер начнет воспроизведение трека.

Оцените новость:
  • 2 оценки