6 мая 2009, 12:11

Intel инвестирует в голландскую полупроводниковую компанию

Intel приобрела 4% пакета акций голландской компании ASM International (ASMI) - это соответствует примерно 54 млн. акций. Покупку осуществила Intel Capital - инвестиционное подразделение корпорации Intel.

ASMI является одним из лидеров в области поставки материалов и оборудования производителям интегральных схем во всем мире. Ее оборудование и материалы используются в производстве кремниевых пластин, при монтаже и установке полупроводниковых устройств.

«Инновационное производство оборудования и материалов играет ключевую роль в расширении возможностей производства полупроводниковых устройств,- отметил Арвинд Содхани (Arvind Sodhani), вице-президент корпорации Intel и президент Intel Capital.- Наши инвестиции в ASMI являются частью стратегии, направленной на ускорение инновационного процесса, соответствующего планам по совершенствованию производственно-технического потенциала Intel».

Если обратиться к финансовому отчету ASMI за первый квартал 2009 г., станет ясно, что Intel со своими инвестициями весьма кстати. Выручка голландской компании в отчетном периоде составила 89,1 млн. евро - на 41% ниже, чем в предыдущем квартале и на 55% меньше, чем в 1 квартале прошлого года. Чистый убыток ASMI в первом квартале 2009 г. достиг 23,3 млн. евро, в предыдущем квартале он был гораздо меньше - 6,2 млн. евро, а год назад все было и вовсе замечательно - компания задекларировала в 1 квартале 2008 г. чистую прибыль в размере 12,6 млн. евро.

Оцените новость:
  • 0 оценок