14 мая 2009, 18:46

Fujitsu представила ServerView Resource Coordinator VE - ПО для управления ЦОД и "облачными" вычислениями

Компания Fujitsu анонсировала новое ПО, предназначенное для создания динамических инфраструктур из виртуальных и физических серверов в центрах обработки данных и в средах «облачных вычислений» (cloud computing).

ПО ServerView Resource Coordinator VE использует все физические и виртуальные ресурсы серверов сложной топологии (в том числе в среде «облачных» вычислений), предоставляет функции унифицированного управления и гарантирует динамическую оптимизацию ресурсов, направленную на достижение максимальной производительности.

Ставшая массовой, виртуализация серверов добавила новое «измерение» в системы управления центрами обработки данных – появилась необходимость управлять массивами виртуальных машин, размещенных на отдельных физических серверах.

Как следствие, усложнилась работа ИТ-администраторов и возросли затраты из-за необходимости, например, управлять патчами, выполнять регламентное обслуживание и устранять неисправности. Кроме того, для эффективного управления группами серверов в любой момент времени автоматически должны выделяться оптимальные ресурсы.

ПО Resource Coordinator VE решает эту проблему, предлагая упрощенное, унифицированное, автоматическое управление разнородными гетерогенными пулами виртуальных и физических серверов, а также интуитивно понятное управление жизненным циклом серверов с помощью консоли управления на основе графического интерфейса. В дополнение к блейд-серверам PRIMERGY программное обеспечение RCVE поддерживает стоечные и напольные серверы PRIMERGY, а также серверы стандартной архитектуры, предлагаемые другими производителями. Кроме того, данное ПО интегрируется с ведущими гипервизорами виртуализации, включая VMware, Microsoft Hyper-V и Xen.

Программное обеспечение RCVE экономически эффективно обеспечивает высокую готовность всех пулов серверов, защищая массивы действующих систем с помощью одного или нескольких резервных модулей. Использование конфигурации «n+1» вместо теневых систем «горячего» резервирования для каждого отдельного действующего сервера позволяет компаниям значительно снизить затраты на оборудование, а также повысить уровень загруженности систем – и это не приведет к увеличению времени простоев.

Благодаря упрощению и автоматизации операций управления жизненным циклом ПО RCVE обеспечивает сокращение затрат времени (это сокращение может достигать 90%) на развертывание и замену серверов. Интуитивно понятная консоль управления на основе графического интерфейса кардинально упрощает выполнение повседневных операций в центре обработки данных даже в смешанных средах, состоящих из физических и виртуальных серверов.

ПО RCVE, уже доступное для заказа, является основным компонентом концепции Dynamic Cube – системы блейд-серверов PRIMERGY BX900 нового поколения, которая была анонсирована 12 мая.

Оцените новость:
  • 0 оценок