16 мая 2009, 11:29

Рон Зоммер из Deutsche Telekom перешел в АФК Система

Сам Зоммер передал «Ведомостям», что воздержится от комментариев. Так же поступил представитель пресс-службы «Системы».

Зоммер начинал карьеру в Nixdorf Group, затем работал в немецком подразделении Sony Corporation, а с 1995 по 2002 г. являлся председателем правления крупнейшего европейского оператора фиксированной связи Deutsche Telekom (DT). Как раз в 1996 г. DT сконцентрировала в своих руках около 40% акций МТС, выкупив часть акций у Siemens, и до 2005 г. оставалась партнером АФК «Система» в этом сотовом операторе.

В мае 2003 г. Зоммер стал председателем международного консультативного совета АФК «Система», а в июне 2005 г., после размещения бумаг АФК на Лондонской фондовой бирже, был избран независимым членом ее совета директоров. Он останется в совете и став первым вице-президентом, обещает источник в «Системе».

В совете директоров АФК Зоммер возглавлял комитет по связям с инвесторами, рассказывает первый заместитель председателя совета Александр Гончарук. По его словам, бывший предправления DT помогал «Системе» устанавливать контакты с крупными западными фондами, операторами связи, а также, будучи членом совета директоров индийской сотовой компании Tata, помог изучить местный рынок мобильной связи, на который АФК вышла в конце 2007 г., купив CDMA-оператора Shyam Telelink. Выбор Зоммера в качестве руководителя телекоммуникационного бизнеса АФК Гончарук объясняет тремя причинами. Во-первых, он специалист в связи, во-вторых, давно и хорошо знаком с «Системой», а в-третьих, имеет опыт руководства глобальным телекоммуникационным бизнесом, подобный которому хотела бы создать и «Система».

Аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной называет две ближайшие задачи для «Системы» в сфере телекома. Первая — эффективно распорядиться 25% плюс 1 акция «Связьинвеста»: АФК была готова вернуть этот пакет государству, но ее не устроила оценка в 23 млрд руб., сделанная Ernst & Young. И вторая — решить, объединять ли МТС с «Комстар-ОТС» (президент АФК Леонид Меламед обещал определиться до конца июня). Окончательные решения в АФК принимает основной владелец — Владимир Евтушенков, констатирует Голосной, а Зоммеру уготована скорее роль советника, на которую он хорошо подходит, сообщает газета

Оцените новость:
  • 0 оценок