20 мая 2009, 9:12

Создан материал, изменяющий цвет при критической нагрузке

Американские специалисты разработали специальные полимеры, которые способны менять свой цвет при излишней деформации и критической механической нагрузке.

Очередная разработка ученых  из Университета Иллинойса, США, может иметь широкое применение, сообщает Корреспондент. Это, к примеру, парашютные стропы или альпинистские веревки, по цвету которых можно узнать об их состоянии, и при необходимости заранее заменить, что поможет избежать трагедии. Кроме того, с помощью этих полимеров можно будет создать специальное покрытие для мостов, способное сигнализировать о критическом состоянии конструкции и многое другое, рассказывают ученые.

В качестве примера специалисты университета продемонстрировали эластомер (очень эластичный полимер) янтарного цвета, который при растяжении начинает менять цвет, а достигнув критического напряжения, он становится красным. Если же дальше его растягивать, то материал порвется.

В основе разработки лежат специальные молекулы, так называемые механофоры, которые способны образовывать химическую реакцию, в ходе которой окрашивается  синтетический  материал,  если к нему приложена определенная сила.

Оцените новость:
  • 1 оценка