22 мая 2009, 11:22

В ближайшие 5 лет Opera планирует остаться независимой

Несмотря на всеобщую консолидацию ИТ-рынка на фоне кризиса, норвежская компания Opera ASA, выпускающая одноименный браузер, намерена в обозримом будущем оставаться независимой от основных игроков технологического и сетевого секторов. Соответствующее заявление в рамках Reuters Global Technology сделал глава компании Йон Фон Тетцнер.

"Сейчас мы сильнее, чем когда-либо. Отчасти наша сила заключается в том, что мы независимы, при этом мы работаем со всеми участниками рынка", - сказал он.

Фон Тетцнер говорит, что он надеется на независимость Opera в ближайшие 5 лет. "Если нас купит кто-либо, то это в значительной мере подорвет позиции браузера", - говорит он. Ранее многие аналитики высказывали предположение, согласно которому позиция норвежской компании в мобильной сфере будет укрепляться, а на фоне растущей популярности мобильного интернета Opera становится все более желанной целью для компаний вроде Apple или Google, отмечает CyberSecurity.

На сегодняшний день, Фон Тетцнер является крупнейшим контролирующим акционером компании, ему принадлежит 14,2% акций. "Имею ли я возможность блокировать те или иные решения, которые мне не нравятся? Технически, у меня есть такая возможность, но с одной стороны я также отвечаю и перед другими инвесторами, а с другой стороны у меня будет много противников, если я буду пытаться заблокировать возможное поглощение", - сказал он.

Оцените новость:
  • 2 оценки