27 мая 2009, 10:22

Устройства Sony Ericsson будут распознавать настроение

Sony Ericsson запатентовала технологию, которая позволяет подбирать музыку, основываясь на выражении лица и настроении человека. Действует эта система так - когда вы выбираете песню, которую хотите прослушать, делается снимок вашего лица (для этого нужен девайс, у которого объектив камеры расположен на той же стороне, что и экран). Это изображение затем анализируется программой, которая интерпретирует ваше настроение, и следующая песня будет выбрана в соответствии с тем, какие эмоции у вас на лице отражаются.
 
Система сможет узнавать настроение двумя способами - либо отмечая характеристики отдельных черт лица (улыбка, нахмуренные брови и т.д.), либо сравнивая выражение лица владельца с ранее сделанными снимками. Возможна также комбинациях двух этих способов.
 
В более сложной реализации Sony Ericsson предполагает делать небольшие видео, где можно записать разные эмоции и выражения лица. Затем эти данные будут сравниваться с музыкальными характеристиками песен, загруженных на мобильник или наладонник, пишет Helpix.

Оцените новость:
  • 0 оценок